The Times обвиняет Медведева и Меркель в сговоре против Украины

Британская газета The Times обвиняет президента РФ Дмитрия Медведева и федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель в "Мюнхенском сговоре против Украины".

Related video

Лидер одной из влиятельнейших стран ЕС позволила себя промолчать в ответ на резкие высказывания, стоящего рядом с ней российского президента в адрес Украины, пишет издание.

Также The Times отмечает, что Меркель как лидер демократического государства не выступила в поддержку Украины, не защитила право украинского народа самому выбирать своих руководителей. В ее присутствии президент РФ фактически заявил о намерениях вернуть Украину в сферу влияния Кремля, подчеркивает The Times.

"Ее молчание с удивлением встретили украинские официальные лица, и с удовлетворением - Кремль, для которого "проект Украина" перед январскими выборами стал важнейшим приоритетом", - опишет издание.

Кроме того, The Times удалось выяснить интересные факты, установленные, но не необнародованные Службой безопасности Украины о двух российских дипломатах, которым украинский МИД рекомендовал покинуть страну. Напомним, речь идет о генконсуле РФ в Одессе Александре Грачеве, который остался в Украине, и советнике посольства России Владимире Лысенко, покинувшем Украину.

Так, по информации издания, СБУ установила, что один из российских дипломатов раздавал до 100 тыс. долл в месяц пророссийским организациям в определенном регионе, при этом второй дипломат занимался вербовкой представителей местных советов.

The Times проводит параллели между ситуацией, сложившейся вокруг Украины, с событиями 1938 года, когда западные государства, подписав Мюнхенский договор, дали согласие на оккупацию нацистской Германией Судетской области Чехословакии, что положило начало дальнейшему захвату и расчленению германскими войсками этого государства.

Издание подчеркивает, что Евросоюз привязанный к российскому газу не применил серьезных санкций в отношении Москвы за конфликт с Грузией. Кремль расценил молчание Меркель как поощрительный знак, свидетельствующий о том, что в случае его посягательств на независимость Украины это ему также легко все сойдет с рук, подытоживает The Times.