Киевской службе скорой психиатрической помощи отключили телефоны

Киевской службе скорой психиатрической помощи, которая занимается сложными пациентами, из-за долга в 4 тыс. грн отключили телефонную сеть.

Related video

Об этом сообщили во фракции Блок Юлии Тимошенко в Киевсовете со ссылкой на депутата Алексея Давыденко, передает УНИАН.

"Это учреждение и раньше финансировалось по остаточному принципу. Факты налицо – все семь машин скорой психиатрической помощи в ужасном состоянии из-за своего возраста. Однако в настоящее время Главное управление здравоохранения Киева вообще прекратило какое-либо выделение денег на содержание службы скорой психиатрической помощи, из-за чего и возникла задолженность по уплате за телефонные услуги и их отключение", - сообщил Давыденко.

По его словам, теперь экстренные обращения, касающиеся людей с признаками психического расстройства, наркозависимых и во время попыток суицида, принимать некому.

"Это должны делать специалисты со специальным образованием и навыками обращения с такими людьми. К тому же это не один или два случая в месяц, а 60-80 выездов за одну рабочую смену", - отметил Давыденко.

По его словам, одним из оснований для прекращения финансирования Службы скорой психиатрической помощи киевская власть называет решение об объединении службы медицинской и психической помощи, принятое Киевсоветом. Однако в БЮТ настаивают, что настоящая причина ликвидации – "земельные аппетиты команды Леонида Черновецкого".