В Киеве открылся университет для пенсионеров

В Киеве открыто первое учебное заведение для пожилых людей "Университет третьего возраста". Он создан на базе территориального центра №2 и принимает пенсионеров со всего Киева

Related video

В настоящий момент университет насчитывает более 60 студентов, но желающих записаться в вуз с каждым днем все больше. До конца года число учащихся может увеличиться втрое.

Глава Шевченковского района Виктор Пилипишин сообщил, что люди преклонного возраста с помощью университета смогут овладеть компьютерной техникой, а также изучить английский язык. В университете создано 7 факультетов: правоведческий, филологический, литературно-художественный, факультет здорового образа жизни, краеведческий, хорового пения и национального танца, декоративно-прикладного искусства. Готовится к открытию факультет информационных технологий, где будут учить пользованию ПК, Интернетом, факсом, ксероксом, мобильным телефоном и другой современной техникой.

Как сообщает пресс-служба Шевченковской райгосадминистрации, вести лекции и семинары согласились преподаватели Национального университета им. Тараса Шевченко и "Киево-Могилянской Академии". Административную часть работы взяли на себя волонтеры терцентра №2.

Учеба на факультетах проходит по желанию слушателя - без проверки полученных знаний и навыков. Вступительных экзаменов не будет, а студенческие билеты и каникулы предусмотрены. Учебный год будет разделен на семестры с занятиями несколько раз в неделю. Каждую пятницу студентов ожидают тематические экскурсии и интересные встречи.