КИУ: реестр избирателей неточный, но выборам это не угрожает

Государственный реестр избирателей составлен некачественно, но это не угрожает срывом выборов

Related video

Так прокомментировали в Комитете избирателей Украины озабоченность Партии регионов относительно "большого количества неточностей в госреестре избирателей".

Напомним, проанализировав ситуацию "только относительно одного района", заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что за 12 дней в органы ведения реестра из-за ошибок и неточности записей обратилось почти двадцать тысяч избирателей. Регионал не исключил, что исправить все ошибки до выборов не удастся. И выразил обеспокоенность тем, что на востоке и юге количество избирателей уменьшается, а на западе растет.

В частности, председатель КИУ Александр Черненко в интервью Deutsche Welle заявил, что низкое качество реестра не составляет угрозы проведению выборов.

По словам эксперта, исправления можно будет вносить даже в день голосования. В отличие от Ефремова, Черненко констатировал крайне низкую активность избирателей. По его словам, лишь 2% граждан воспользовались правом обратиться в органы ведения реестра относительно исправления ошибок.

А обеспокоенность Ефремова относительно роста количества избирателей на западе, председатель КИУ считает манипуляцией данными и попыткой "использовать их в свою пользу". По данным КИУ, качество реестра "одинаково плохое по всей территории Украины".

Кроме того, эксперт объяснил это опозданием с началом формирования реестра "через ряд коррупционных скандалов". Он выразил сожаление, что потраченные государственные средства, и финансовая помощь ОБСЕ были использованы крайне неэффективно и Украина так и не получила реестр, который бы мог в значительной мере предотвратить злоупотребления на выборах.