Кравчук вышел из СДПУ(о)

Бывший президент Украины Леонид Кравчук решил выйти из рядов Социал-демократической партии Украины (объединенной) в знак протеста против объединения партии в блок с коммунистами и другими левыми силами

Related video

"Меня и рядовых членов партии никто не спрашивал, можно ли это делать… Должен был собраться съезд, в ходе которого делегатам бы аргументировали, с какой целью это делается, и тому подобное. Этого не было. Они сделали это в закрытом, кулуарном режиме", - объяснил Кравчук в интервью газете "День".

"Я выхожу из СДПУ(о), потому что принятое решение, во-первых, было утверждено в закрытом, недемократическом режиме. Теперь, если придерживаться этой логики, я должен голосовать за Симоненко, что ли!? Во-вторых, позиция политбюро СДПУ(о) в этом случае не совпадает с моей позицией. И не просто не совпадает - противоречит моей позиции. Поскольку моим мнением никто не интересовался, все сделали без меня, то… и я теперь не с ними", - заявил экс-президент.

Блок КПУ, СДПУ(о), "Справедливости" и "Союза левых сил" политик считает "искусственным объединением, не имеющим никаких перспектив". "Разные силы, которые вошли в так называемый блок, имеют абсолютно разные программы. По большому счету, у них вообще нет ничего общего", - добавил Кравчук.

Напомним, в начале недели четыре политические силы – КПУ, "Союз левых сил", СДПУ(о) и "Справедливость" – объединились в блок на президентские выборы.