Ющенко недоволен украинской системой высшего образования

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за усовершенствование системы подчиненности высших учебных заведений Украины 26 разным министерствам и ведомствам

Related video

Об этом он заявил сегодня на встрече с членами Союза ректоров высших учебных заведений Украины, передает РБК-Украина.

Ющенко также подчеркнул, что на сегодня в Украине насчитывается 881 вуз, а то время как в Великобритании - 96, Италии - 65, Испании - 5, Польше -11.

Вместе с тем, по мнению президента, проблемой многих заведений является небольшое количество студентов. Так, в Украине общая цифра студентов составляет 6,6 тыс. человек, а то время как в большинстве стран мира этот показатель составляет в среднем 30 тыс. студентов.

В связи с этим Ющенко высказался за необходимость усовершенствовать систему подчиненности государственных университетов.

Президент также заявил, что средства в отрасли политики государственного заказа часто тратятся неэффективно. По его словам, об этом свидетельствует избыток выпускников по специальностям "экономист" и "юрист" и одновременно дефицит инженерных и строительных кадров.

"В результате лишь треть выпускников вузов получает направление на работу", - сказал он.

Кроме того, президент заявил, что проведенное независимое внешнее оценивание выпускников в 2008 и 2009 гг. выявило проблемы со льготными категориями абитуриентов. Он подчеркнул, что дети-сироты, дети-инвалиды и другие категории льготников должны быть социально защищенными и пользоваться особыми условиями при вступлении. Общее их количество не превышает 3-5% всех абитуриентов.

"В то же время, действующая система тестирования приводит к тому, что количество льготников в престижных вузах на популярных специальностях иногда превышает объем государственного заказа", - сказал он.