БЮТ обвинил Комитет избирателей Украины в предубежденности

БЮТ обвинил в предубежденности общественную организацию "Комитет избирателей Украины", которая заявила о нарушениях на съезде партии "Батьківщина" во время выдвижения Юлии Тимошенко кандидатом в президентом

Related video

Об этом говорится в заявлении народного депутата от БЮТ Владимира Пилипенко.

По его словам, съезд "Батьківщини", который состоялся 24 октября, прошел без нарушений избирательного законодательства, о чем, как утверждает депутат, заявил на пресс-конференции и заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, и подтвердила и другой заместитель председателя ЦИК – Жанна Усенко-Черная, которая, в соответствии с законом, лично присутствовала на съезде.

"Странно, что общественная организация "Комитет избирателей Украины" перебрала на себя функции государственного органа по контролю за соблюдением избирательного законодательства и нашла нарушения там, где их не увидели члены Центральной избирательной комиссии", - цитирует заявление Пилипенко УНИАН.

Еще более странно, как считает депутат, что КИУ сосредоточил внимание на съезде именно "Батьківщини", а не, например, Партии регионов или Народной партии.

Впрочем, как считает депутат от БЮТ, "возможно объяснение такого поведения когда-то уважаемой и независимой организации кроется в нынешнем месте работы ее многолетнего руководителя – Игоря Попова. Ведь он работает заместителем главы секретариата президента".
Кроме того, по словам Пилипенко, "ввиду парадоксальной координации действий команд Ющенко и Януковича, которую украинский народ наблюдает на протяжении последних месяцев, осмелюсь спрогнозировать, что КИУ на протяжении избирательной кампании не найдет ни одного нарушения в действиях "регионалов".

Напомним, ранее председатель правления КИУ Александр Черненко заявил, что выдвижение Тимошенко кандидатом в президенты на съезде "Батьківщини" 24 октября состоялось с нарушением процедуры.

"Если хоть кто-то был на партийных съездах, то понимают, что там существует определенная процедура: секретари, счетная, мандатная комиссии, и эти самые, кстати, документы нужны при подаче материалов в ЦИК, если выдвигается кандидат ... Но на видео (записи съезда) вы видели, что никто даже не успел посчитать те голоса, когда было сказано: единогласно. То есть, это вопрос к процедуре", - сказал он.