Патриарха Моисея, обвиняемого в изнасиловании прихожанок, могут посадить на три года

Милиция решила задержать самозванца патриарха Моисея, которого обвиняют в сексуальных домогательствах к прихожанкам

Related video

Если он не явится на допрос самостоятельно, его объявят в розыск, заявил начальник ЦОС главка столичной милиции Владимир Полищук.

"По состоянию на пятницу было оформлено 6 обращений женщин, которые утверждают, что Олег Кулик, который называет себя "патриархом Моисеем", при помощи молитв вводил их в транс и затем склонял к сожительству. Он якобы применял к ним гипноз и поил глинтвейном с неизвестными порошками", — цитирует Полищука газета Сегодня.

Столичная милиция уже возбудила дело по статье "покушение на здоровье людей под предлогом проповедования религиозных вероучений", и Кулика дважды вызывали на допрос, но тот не является. Если вину Кулика докажут, "Моисею" грозит до трех лет тюрьмы.

Олег Кулик называет себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины Украинской Автокефальной Православной Церкви Каноничной (УАПЦ-К). Его приход насчитывает несколько сотен человек, и богослужения он проводил в частном доме на Осокорках. Его обряды схожи с православными, но представители всех патриархатов в один голос говорят, что это сектанты, которых никто не признает.

Будущий "патриарх Моисей" родился в 1962 году на Хмельнитчине, где окончил факультет бухучета в Хмельницком университете. "Да, с 1984 по 1988 годы учился у нас. Руководил ансамблем, играл на флейте. Ничего дурного за ним не замечено", — сказали в отделе кадров Хмельницкого нацуниверситета.

Далее Кулик выучился на православного священника в местной епархии, а в 1992 году вдруг уехал в США для служения в неких "парафиях УАПЦ".

"У нас есть данные, что в Хмельницком он изнасиловал девушку и бежал от мести ее родственников. В Америке он нашел самозванцев, которые сами себя объявили епископами, а затем и его епископом назвали", — говорит отец Евстратий, пресс-секретарь УПЦ КП.

В конце 90-х Кулик вернулся в Украину, где решил пристать к Киевскому патриархату, и поступил в духовную академию. По словам Зори, выяснилось, что в Америке Кулик продал церковное имущество, а с деньгами бежал обратно в Украину. "Мы отлучили его от церкви в 2003 году", — говорит Зоря.

В милиции заявляют, что есть сведения о фактах изнасилования самозванным "патриархом" женщин не только в Украине, но и в России. Сейчас эту информацию проверяют правоохранители двух стран.

Как говорит отец Евстратий Зоря, который был лично знаком с Куликом, тот обладает сильной харизмой и умеет очаровать людей. "У него мягкий вкрадчивый голос, добродушные взгляд и улыбка, он умеет красиво и складно говорить", — рассказывает отец.

Еще в начале 2000-х Олег Кулик не раз заявлял, что в него вселилась душа библейского пророка Моисея. А однажды он заявил, что ему было откровение от Бога, что его миссия — стать сперва патриархом Киевским, затем Московским, а потом папой римским и таким образом объединить весь христианский мир.

"Говорил, что существует 12 типов характера человека, поэтому должно быть и 12 Евангелий. Якобы ему было даже видение, где их искать. И когда их найдут, то все человечество обратится в веру", — вспоминает Евстратий.

"Был" Кулик и Иисусом Христом. Он отрастил волосы и на молитвах распускал их, надевал одежды, схожие с изображениями Иисуса на иконах. "То он говорил, что он Моисей, то Иисус, разным людям по-разному. Конечно, это все богохульство, и к нему относились с большим подозрением, а потом отлучили от церкви", — говорит отец.