Депутаты не захотели проводить выборы по открытым спискам

Верховная Рада не поддержала законопроект депутата-бютовца Сергея Подгорного об открытых партийных списках на местных выборах

Related video

За принятие в первом чтении изменений в некоторые законы о выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и городских голов проголосовали 173 депутата.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко назвал такое голосование "правилом политической реальности: вожди на эфирах говорят то, что люди хотят услышать, а их депутаты делают в парламенте то, что им на самом деле выгодно".

Томенко назвал позитивным тот факт, что идею открытых списков поддержали фракция БЮТ, блок Литвина и "Народная самооборона". Вместе с тем, он обратил внимание, что Партия регионов, Коммунистическая партия и проющенковская часть "Нашей Украины" выступили категорически против закона.

"Это означает, что скорее всего выборы в органы местного самоуправления, которые состоятся в Украине 30 мая 2010 года, будут проходить по закрытым партийным спискам", - констатировал Томенко.