На выборах можно незаметно фальсифицировать 3-5% голосов, - Комитет избирателей

Комитет избирателей Украины допускает 3-5% фальсификацию голосов избирателей на выборах президента в 2010 году

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сказал председатель КИУ Александр Черненко.

По его словам, "в границах всей страны, незаметно, технически можно сфальсифицировать 3-5%. Но для этого должна действовать система налаженная". При этом Черненко выразил сомнения в том, что на выборах будут применяться массовые и грубые фальсификации, сообщают Українські новини.

"Вопреки всему, как показывает опыт последних выборов, каких-то грубых, брутальных вбрасываний (бюллетеней), погромов на участках или даже переписывания где-то за углом протоколов не будет", - считает председатель КИУ.

По его мнению, технологиями фальсификаций на выборах могут быть, в частности, голосование на дому без наблюдателей, включение в списки избирателей в день голосования, прямой подкуп избирателей.

Что касается технологии фальсификации результатов выборов через включение в списки в день голосования, Черненко подчеркнул, что принятые парламентом в первом чтении изменения в закон о выборах президента уменьшают возможность осуществлять такие фальсификации из-за того, что включать избирателей в списки в день голосования можно будет только по решению суда.