Россия не спешит с демаркацией границы, - Порошенко

Украина настаивает на скорейшей демаркации украино-российской границы, в то время как РФ пытается связать демаркацию сухопутной границы с делимитацией Азовского моря и Керченского пролива

Related video

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко в интервью Зеркалу недели.

"Позиция российской стороны по демаркации состоит в следующем: они бы предпочли рассматривать вопрос границы в комплексе - демаркации сухопутного участка и делимитации Азовского моря и Керченского пролива", - заявил он.

По словам Порошенко, позиция Украины по данному вопросу является противоположной.

"Наша позиция противоположная. Мы будем предлагать российской стороне все-таки перейти к переговорам по демаркации, потому что ценой, которую платит Украина за ее отсутствие, является жизнь людей. Мы не можем дальше тянуть с демаркацией", - констатировал руководитель МИДа.

При этом он отметил, что за последние годы РФ и Украина не приблизились к компромиссу по вопросам государственных границ.

"Должна быть согласованная позиция. По этому вопросу, я вынужден констатировать, у нас с российской стороной ее нет. Причем мы от нее дальше, чем были во время последних переговоров, в которых я принимал участие в 2005 году. Мы тогда были ближе к компромиссу, нежели сейчас. Возможно, это следствие политики нот", - сказал дипломат.