Стадион на славу. Репортаж Фокуса из Харькова

Кандидаты в президенты по полной использовали презентацию реконструированного стадиона "Металлист" в Харькове, чтобы лишний раз продемонстрировать избирателям, как им небезразлична судьба Евро-2012

Related video

Харьковский предприниматель Владимир Картавцев пришел на первый после реконструкции стадиона футбольный матч "Металлист" – "Оболонь" с сыном Арсением. Как же он был удивлен, когда обнаружил, что одного из двух мест, на которое он купил билеты, причем в кассах стадиона, попросту не существует. Владимир пересел в другой ряд по подсказке охраны. Таким образом, первое впечатление было испорчено. В администрации "Металлиста" это недоразумение Фокусу толком не смогли прокомментировать, предположив, что это связано с активностью служб безопасности первых лиц государства. А билет на то самое несуществующее место, которое 5 декабря досталось Владимиру, уже продан на следующий матч.

Наши в городе

То, что в Харькове что-то намечается, с утра поняли даже те горожане, которым футбол глубоко безразличен. Из-за наплыва первых лиц ГАИ запретила парковку в центре города, а вокруг стадиона "Металлист" перекрыли несколько улиц. "И гаишники сегодня уж очень злые", – пожаловался Фокусу водитель такси. Узнав, по какому поводу лютуют сотрудники Госавтоинспекции, мужчина радостно сообщил, что уже отремонтировал две своих квартиры в районе "Металлиста", чтобы сдать болельщикам во время чемпионата Европы-2012. В то, что Харьков будет принимать матчи Евро-2012, верят все больше горожан, не говоря уже о чиновниках: для них это понятно как дважды два.

В этот день, 5 декабря, собственник футбольного клуба "Металлист" Александр Ярославский праздновал пятидесятилетие. Бизнесмен приготовил себе впечатляющий подарок – реконструированный 40-тысячный стадион. "До этого я себе стадионы не дарил", – отшучивался он, отвечая на вопросы журналистов, какие еще подарки получил.

Планировалось, что в субботу на "Металлисте" должна была пройти пресс-конференция с участием руководства города, области и собственно Ярославского, посвященная открытию стадиона. Но первые лица уехали в аэропорт встречать начальство: мэр Михаил Добкин – главного регионала Виктора Януковича, губернатор Арсен Аваков – премьера Юлию Тимошенко. Компании Добкина и Авакова встали по разные стороны площадки для встречи гостей и старались не смотреть в сторону друг друга. Самолеты лидеров Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко приземлились почти одновременно, но кандидатам в президенты все-таки удалось разминуться. Из аэропорта Янукович отправился на встречу с избирателями в Чугуев – райцентр под Харьковом. Туда завезли около 50 автобусов с электоратом, перед которым лидер критиковал правительство и президента.

А Тимошенко в сопровождении Ярославского отправилась сначала на новый терминал, построенный бизнесменом, а потом – на стадион "Металлист". "Здесь у вас забываешь о кризисе", – радостно сказала Тимошенко Ярославскому, выйдя на беговые дорожки стадиона. Просьбу журналистов сравнить харьковский стадион с "Донбасс Ареной" Тимошенко тактично проигнорировала. "Я знаю, что это один из лучших стадионов Украины", – ответила она. Несколькими минутами позже, во время брифинга, премьер рассыпались в комплиментах перед Ярославским. "Украина, динамично готовясь к Евро-2012, открыла второй главный стадион, который будет принимать гостей, будет принимать матчи чемпионата Европы, – уверенно начала премьер. – Это показывает, что Украина может добиваться результатов, когда она ставит перед собой цель и идет к ее решению консолидированно".

"А как вы можете прокомментировать информацию в польских СМИ о том, что УЕФА решит проводить Евро-2012 в шести польских и двух украинских городах?" – поинтересовались польские СМИ. Вопрос адресовался премьер-министру, но ответить решил Ярославский. "В Польше можно встретить информацию, а в Украине – готовые стадионы", – отрезал бизнесмен. "Браво!" – воскликнула Тимошенко и рассмеялась. "Вы знаете, этот вопрос был актуален года полтора назад, а теперь вам (полякам то есть) нужно нас догонять", – продолжила премьер, пытаясь побороть смех. Глава правительства коротким утренним "набегом" на стадион извинялась за то, что не приедет на официальное открытие. "У нас традиция такая: "Вона працює – вони святкують", – бросила она камень в огород Ющенко и Януковича и уехала далее по собственному маршруту – на "Турбоатом" и в конструкторское бюро им. Морозова.

Очень важные персоны

Два других кандидата – Виктор Ющенко и Виктор Янукович – после общения с избирателями вечером встретились на стадионе. Президент в сопровождении главы своего секретариата Веры Ульянченко, вице-премьера Ивана Васюныка, министра спорта Юрия Павленко и нескольких нардепов из дружественной части "Нашей Украины" занял левую часть VIP-трибуны.

В противоположной части расположились бело-голубые: лидер Партии регионов сидел по соседству с владельцем ФК "Шахтер" Ринатом Ахметовым, первый вице-спикер парламента Александр Лавринович, закутавшись в плед, внимательно следил за перипетиями на футбольном поле, мэр Харькова Михаил Добкин вел оживленную беседу с регионалом Борисом Колесниковым.

Официальная церемония началась с выступления Ющенко. "Поздравляю всю Украину с появлением еще одного стадиона мирового уровня. Я верю и убежден, что здесь будут матчи Евро-2012", – с первых слов гаранта стадион начал свистеть и гудеть. Ющенко был растерян так же, как несколько месяцев назад на "Донбасс Арене", но быстро нашелся. "На этом поле мы должны и будем побеждать. И мы победим" – эта фраза из выступления Ющенко определенно понравилась харьковским болельщикам, и они принялись скандировать "Металлист!".

"Изюминка" открытия отреставрированного стадиона – так называли матч "Металлиста" против столичной "Оболони" – оказалась скорее ложкой дегтя в бочке меда. Команда не смогла сделать подарок президенту клуба, ознаменовав открытие обидным поражением. В итоге под праздничным фейерверком радовались киевские болельщики и футболисты. В VIP-ложе к тому времени остались только Ярославский и Ахметов. Кандидаты и их свита покинули стадион еще в перерыве.

Под залпы салюта на глазах харьковского бизнесмена выступали слезы – главного подарка он так и не получил.

"Металлист" в евро

Харьковский стадион вместимостью чуть более 40 тысяч человек обойдется инвесторам и государству в 600 млн. грн. и станет наиболее "экономным" стадионом в Польше и Украине. Для сравнения: "Национальный" стадион в Варшаве будет стоить 283 млн. евро, одно место – около 5 тысяч евро. Стоимость стадиона в Познани – 98 млн. евро, 1 место – около 2 тысяч евро. Стоимость 1 места на стадионе Вроцлава – 2,4 тыс. евро, в Гданьске – 3,4 тыс. евро. Одно место на "Металлисте" обошлось в среднем в 1,3 тыс. евро. По последним данным, на строительство стадиона израсходовано 365 млн. грн. Из этих денег 26% профинансировали областной и городской бюджет, 26% –государственный бюджет и 48% –бизнесмен Александр Ярославский.

Дмитрий Неймырок, Фокус