Пострадавшие от гололеда киевляне собрались судиться с ЖЭКами

Киевляне начали готовить иски в суд на ЖЭКи и районные власти за скользкие дороги

Related video

За помощью к юристам по поводу компенсаций за травмы, полученные из-за неубранных от снега и льда территорий, обратились киевляне Егор Бычков и Станислав Багрий. Они уже готовят иски в суд.

Так, инцидент с Бычковым произошел 29 декабря прошлого года в районе станции метро Контрактовая площадь, пишет газета Сегодня.

"Было очень скользко, не посыпано, не удержался, упал. Рядом был таксист, который вызвал медиков, но я отказался от госпитализации. Супруга увезла домой на такси. На следующий день обратился за помощью к знакомому травматологу. Как выяснилось, у меня перелом голеностопа со смещением. Врачи сшили мне связки и поставили пластинку, чтобы правильно срастался перелом. Сейчас сижу дома. Гипс надо носить как минимум месяц", - рассказал Бычков.

Другой пострадавший - Станислав Багрий, - поскользнулся у продуктового магазина на улице Приречной на Оболони. "Там ходишь, как по стеклу. Очень неудачно упал. Хорошо, что шел с друзьями, помогли добраться домой. Оказалось - закрытый перелом большой бедренной кости. Гипс минимум на 1,5 месяца", - говорит Багрий.

По данным юристов, Бычков потратил на лечение минимум пять тысяч гривен, Багрий - три тысячи гривен. Это только материальный ущерб, плюс моральный порядка пяти тысяч гривен, пишет издание.

Как утверждают юристы, судебные иски планируют подать до конца недели. Ответчиками будут коммунальщики, за которыми закреплены эти территории, а также районные администрации Подола и Оболони. "В случае с Багрием подадим иск еще и на руководство магазина", - отметили юристы.

По их словам, хотя у потерпевших нет всех квитанций о расходах на лечение, зато есть фото мест падения и свидетели, которые подтверждают, что на этой территории вообще не убирают. По прогнозам юристов, судебный процесс будет длиться около полугода, но судьи в таких ситуациях, как правило, на стороне пострадавшего, пишет издание.

В столичных райадминистрациях заявили, что в бюджете средств на возмещение ущерба не предусмотрено. "Если суд решит, то госисполнители должны разбираться. В крайнем случае, может изыматься имущество. Обычно такие вопросы решаются около полугода", — сказали в юридическом отделе Оболонской райадминистрации.

Юристы отмечают, что если суд постановил возместить ущерб, то дальше начинают действовать госисполнители. Они должны провести финансовый аудит ЖЭКа или райадминистрации. И если же денег у них нет, тогда имущество может быть описано. А на возмещение ущерба может уйти от месяца до нескольких лет, пишет издание.

При падении на гололеде юристы советуют быть внимательными и обращать внимание на детали. По их словам, на место инцидента нужно сразу вызвать скорую помощь, чтобы задокументировать факт травмирования. Затем желательно взять контактные телефоны у свидетелей происшествия. Кроме того, нужно обязательно сфотографировать место падения для подтверждения, что территория не посыпана песком, а лед не убран, а также собрать все квитанции, чтобы зафиксировать расходы на лечение, пишет издание.

Если же травма уже получена, а пострадавший вовремя не сориентировался и не собрал необходимые данные для суда, можно поискать свидетелей, которые подтвердят, что участок, где упал пострадавший, систематически не убирается. Такими людьми могут стать, например, жители соседних домов.

Кроме того, можно сфотографировать место происшествия - даже спустя неделю или две, если она будет служить доказательством проблемы неубранной территории. Можно также привлечь друзей и знакомых, которые скажут, что потерпевший был в больнице, находился дома в гипсе, передвигался с помощью палки или костылей.

Юристы отмечают, что если в медицинской справке не указано, что человек получил перелом, или диагноз сформулирован неясно, тогда стоит поговорить с врачами. Медики могут выступить экспертами и разъяснить, что данная травма в большой вероятности могла быть получена именно при падении на скользком тротуаре.

Напомним, что мэр Киева Леонид Черновецкий попросил прокуратуру Киева привлечь к ответственности отдельных председателей районных государственных администраций города за неудовлетворительную ликвидацию последствий непогоды.

Перечень районов, которые обвиняют в плохой работе по ликвидации последствий стихии, горадминистрация определила по статистике обращений горожан в информационно-справочную службу для киевлян Call-центр. Руководителей каких именно районов, по мнению мэра, следует привлечь к ответственности, в горадминистрации не уточнили.

Как сообщалось ранее, в январе, Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства рекомендовало киевлянам, получившим травмы из-за неубранных от снега и льда территорий, обращаться в суд с исками к Киевской городской государственной администрации.