Хакеры через интернет украли углеродные квоты на 3 млн. евро

У немецких и чешских компаний, торгующих квотами на выбросы углекислого газа, мошенники через поддельный сайт украли около 250 тысяч квот на общую сумму в 3 млн. евро

Related video

Они украли данные компаний для доступа к системе торгов квотами на выбросы углекислого газа и от их имени продали десятки тысяч квот, пишет газета Guardian.

В Германии пострадали семь из двух тысяч компаний, зарегистрированных в торговой системе DEHSt, о количестве жертв фишинга в других странах пока не сообщается.

"Это не проблема торговли квотами, это проблема интернета. Фишинговые атаки на банки теперь распространились и на рынок углеродных квот. Фишеры уже получили свои деньги, так что насчет квот мы уже ничего не можем сделать. Теперь задача найти преступников, а это дело полиции", – сказал Ханс-Юрген Нантке, глава немецкого агентства по торговле выбросами.

По его словам, участники системы торгов получили предупреждения и обновили пароли. После пятидневного перерыва торговля в DEHSt была восстановлена.

Фишинг – это мошенническая схема, в которой у пользователей обманом получают информацию о пластиковой карте или другие персональные данные через электронную почту или веб-сайт, "мимикрирующий" под настоящий сайт какого-либо сервиса.

Чаще всего фишеры атакуют владельцев банковских карт, но в последнее время они обратились и к пользователям других электронных сервисов, передает РИА Новости.

Торговля квотами на выброс углекислого газа – это рыночный инструмент экологической политики. Страны договариваются о максимальном разрешенном объеме выбросов веществ, загрязняющих окружающую среду, и распределяют этот объем на квоты, которые можно продавать и покупать на рынке. Международная торговля квотами ведется под управлением Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC).