В Киеве 140 домов остались без тепла и воды

5 февраля АК "Киевэнерго" начала срочный ремонт нескольких участков поврежденных теплосетей в Киеве

Related video

Об этом говорится сообщении пресс-службы компании.

В связи с ремонтом теплосети от станции теплоснабжения №1 (СТ1), от теплоснабжения и подачи горячей воды временно будут отключены 33 жилых дома, 20 админучреждений и детсад по улицах Бассейная, Мечникова, Печерский узвоз, Госпитальная, Эспланадная. Работы планируется завершить через сутки.

Теплотрасса "Лагерна Гонта", которая смонтированна в 1984 году тоже будет отключена для ликвидации утечки в сети. В связи с этим в 31 жилом доме и двух детских садиках, расположенных по улице Драгоманова, Телиги, Щусева, Грекова, Рижской, Орловской, Берлинской будут отключены тепло и горячая вода.

Также специалисты "Киевэнерго" начали работы по срочному ремонту теплотрассы от районной котельной "Теремки". На улицах Теремковской, Глушкова, Чабановской, Большой Окружной от теплоснабжения будут отключены 29 жилых домов, 3 детских садика, 26 административных зданий.

По словам заместителя технического директора-главного инженера АК "Киевэнерго" Юрия Гладишева, повреждения этих теплотрасс выявлены раньше, их техническое состояние уже давно беспокоит компанию.

"Повреждение, из-за которых происходит утечка, быстро распространяются и мы вынуждены выполнять работы зимой, воспользовавшись временным потеплением. Ведь синоптики уже на выходные прогнозируют существенное похолодание, и эти трубы могут не выдержать морозов. Тогда устранение повреждения будет более сложным для компании и слишком некомфортным для жителей", - сказал Гладишев.

В компании напоминают, что уже неоднократно заявляли о необходимости комплексной модернизации теплосетей столицы.

Сейчас, по данным "Киевэнерго", в полной замене нуждается в 50% теплосетей Киева.