Вернуться к рейтингу

#9 Ринат Ахметов в рейтинге «100 самых влиятельных украинцев»

Ринат Ахметов

Ринат Ахметов

Непобедимый
#9
Кто он:
Владелец компании SCM

Ринат Ахметов ещё никогда не покидал первую строку рейтинга самых богатых украинцев. Состояние донецкого предпринимателя Фокус оценил в $8 млрд. Его влияние и бизнес-успехи особо не зависят от того, кто занимает главный кабинет страны на улице Банковой. Ахметов филигранно находит подход к каждому главе государства, благодаря то финансированию его политической деятельности, то благосклонности своего ключевого медиаактива — телеканала "Украина". По разным данным, с Зеленским Ахметов тоже нашёл общий язык, пообещав якобы активно содействовать восстановлению Донбасса, о чём говорили в кулуарах Инвестиционного форума в Мариуполе.

По оценке Игоря Коломойского, Ахметов контролирует около 30% украинского ВВП. И хотя в январе — июне 2019 года выручка его Metinvest B.V., по сравнению с тем же периодом 2018-го, сократилась на 6%, до $5,82 млн, а EBITDA упала на 33%, до $890 млн, позиции Ахметова в ближайшее время вряд ли изменятся радикально.

Тем более чистая прибыль ещё одного бизнес-актива предпринимателя — "ДТЭК Энерго" в январе — сентябре 2019-го выросла на 2,9 млрд грн (85,4%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,3 млрд грн.