ТОП-5 украинских дизайнеров. Рейтинг Фокуса

100

Украинские дизайнеры оценивались сразу по нескольким критериям. Один из основных: наличие торговых площадок как в Украине, так и за рубежом. При этом учитывалось, какое именно это место продажи: именной бутик или же сеть мультибрендовых магазинов, где представлено всего несколько вещей дизайнера. Также Фокус обратился к экспертам – успешным байерам и владельцам ведущих бутиков страны. Они по пятибалльной системе оценили творческий потенциал, коммерческий потенциал и качество изделий.

Дополнительные баллы дизайнеры получали за упоминание в прессе. Были проанализированы 160 центральных печатных СМИ, 300 региональных изданий; 800 интернет-ресурсов; 18 центральных телеканалов, 18 радиоканалов.

На втором месте в рейтинге Андре Тан - лидер по количеству мест продаж и самый популярный дизайнер по упоминаниям в прессе. Также в пятерку вошли Ольга Громова, Ирина Каравай и тандем Алена Ворожбит/Татьяна Земскова.

В предварительном списке Фокуса было 45 имен дизайнеров. В результате многие из них не вошли в рейтинг, поскольку у них нет фирменных магазинов или же они не продаются за рубежом.

Полную версию рейтинга читайте в свежем номере журнала Фокус (в продаже с 25 февраля), а также на сайте focus.ua