Светлое будущее

Гарри Джейкобс, исследователь и консультант в области управления бизнесом, о том, как украинскому бизнесу и Украине в целом работать на репутацию и перспективу

Related video

Как репутация украинского бизнеса изменилась за последние 3-5 лет. Почему?

— Долгосрочный прогноз для Украины — прекрасный. Краткосрочный, однако, вызывает некоторые сомнения. Часто не обращают внимания на то, что трудности, с которыми столкнулась Украина при переходе от советской модели, были гораздо большими, чем у стран, расположенных западнее, поскольку Украина находится в непосредственной близости и имеет более давнюю историю отношений с Россией. За последние пять лет мировые рынки стали получать гораздо больше информации о событиях и условиях в Украине, чем в предыдущие два десятилетия переходного периода. Такая информированность пролила свет и на огромный экономический потенциал страны, который она сможет в полной мере реализовать, если ей удастся завершить экономический переход. С другой стороны, была получена информация о значительных препятствиях для конкурентоспособности на мировых рынках из-за войны на Донбассе, высокой степени коррумпированности, слабой и устаревшей системы законодательства, нехватки прозрачности, отсутствия земельной реформы и других проблем. Медленное принятие необходимых изменений, которое зачастую делается с огромной неохотой, стало причиной разочарований. Однако тот факт, что движение по пути к истинным реформам, несмотря на серьезные препятствия, продолжается, дает возможность убедится, что Украина рано или поздно сделает необходимые шаги. Постепенное пробуждение общественного сознания страны ото сна советской пассивности и появление молодых лидеров, преданных идее быстрого перехода к новому, дает надежду на то, что страна начнет двигаться быстрее, чем это делалось в прошлом. Я с большим оптимизмом смотрю на будущее Украины как европейской экономической силы.

"Украинский бизнес демонстрирует готовность и способность адаптировать новые технологии, управление, логистику и финансовые системы"

Является ли украинский бизнес по-прежнему надежным партнером?

— Украинский бизнес демонстрирует все большее желание и способность воспринимать новые технологии, систему управления, логистику и финансовые системы, необходимые для перехода к глобальной конкурентоспособности, однако ему еще предстоит долгий путь. Технологии и системы — это только технические средства достижения глобальной конкурентоспособности. Высокие корпоративные ценности, кадровые ресурсы и корпоративная ответственность за развитие страны и ее народа в конечном счете станут детерминантами достижений украинского бизнеса.

Как изменилась ментальность украинских бизнесменов за четыре года евроинтеграции?

— Главное изменение — это растущее понимание того, что ни одна страна или регион не несут ответственности за будущее Украины. Будущее Украины не зависит от завоевания доверия и поддержки внешнего мира. Оно зависит от развития самосознания и преданности делу развития Украины, ее институтов правительства и бизнеса, и всех ее граждан. Необходимо перерасти естественную тенденцию к зависимости Украины от России, которую сейчас заменили на зависимость и подчиненность Европе и США. Будущее Украины зависит только от того, что страна делает для своего собственного развития. Остальное появится как результат.