Когда в квартире +16. Чем опасен массовый обогрев электроприборами

обогреватель, семья, отопительный сезон
Фото: УНИАН | Будет холодно. Украинцев предупреждают, что во время отопительного сезона температуру в квартирах снизят до +16 градусов

Отопительный сезон 2023 года будет самым сложным для Украины. Граждан предупреждают, что температура в их квартирах, будет заметно ниже, чем обычно. Что будет, если замерзающие жильцы многоквартирных домов одновременно включат электрические обогреватели на полную мощность.

Related video

Через несколько дней после масштабного ракетного обстрела Украины, который произошел 10 октября, премьер-министр Денис Шмигаль на заседании Кабмина, заявил о том, что температурный минимум во время отопительного сезона в Украине будет снижен до +16 градусов. Как пишет Фокус в своем обзоре "Темные времена. Угрожают ли украинцам зимой веерные отключения и холодные батареи", чтобы поднять температуру до комфортного уровня, жители многоквартирных домов, которые подключены к централизованному отоплению, будут массово включать электрические обогреватели. Однако, обогрев электроприборами небезопасен.

"Если граждане массово начнут включать обогреватели для поддержания более комфортной температуры, могут возникать проблемы из-за неготовности внутридомовых сетей, которые не рассчитаны на подобные кризисные ситуации", — комментирует Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических стратегий.

Олег Попенко, глава Союза потребителей коммунальных услуг, также предупреждает, что массовое использование обогревателей в квартирах может привести к многочисленным пожарам. Поэтому собеседник Фокуса советует заранее проверить в многоквартирных домах состояние сетей и щитовых, чтобы зимой не было опасных сюрпризов.

"ОСМД и управляющим нужно вызвать специалистов, которые бы проверили систему электроснабжения, а дальше стараться регулировать потребление так, чтобы обогреватели включались в квартирах поочередно, а не во всех одновременно и обогревали одну комнату, а не каждую", — продолжает Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора".

Массовое применение электроприборов для отопления жилья может вызвать не только проблемы с электропроводкой, но и привести к отключению электроэнергии.

Борис Додонов, руководитель Центра энергетической трансформации и устойчивого развития KSE institute предупреждает, что из-за массового использования обогревателей спрос на электроэнергию может превышать предложение и система будет автоматически выключать поставки.

Когда в квартире холодно, без обогревателя сложно обойтись. Однако, если заранее утеплить жилье, потребность в использовании обогревателя будет меньшей. В частности, Борис Додонов рекомендует для существенного снижения потерь тепла в квартире произвести регулировку металлопластиковых окон.

В свою очередь, Татьяны Бойко предупреждает, что украинцам придется научиться жить при температуре +16-18 градусов. Поэтому на зиму стоит запасаться теплой одеждой для дома и надежными зимними одеялами. Также можно вспомнить забытый способ обогрева при помощи пластиковых бутылок с горячей водой и резиновой грелки под одеялом.

Подробнее отопительный сезон 2023 года и риски веерных отключений в Украине Фокус анализирует в своем обзоре "Темные времена. Угрожают ли украинцам зимой веерные отключения и холодные батареи". Ранее Фокус рассказывал как граждане, опасаясь, что веерные отключения повторяться, массово закупают газовые мини-плитки и баллончики к ним. Также Фокус писал об альтернативном освещении на случай перебоев с электроснабжением — туристических фонарях, лампах с аккумуляторами, солнечных батареях.