Сегодня - 149-я годовщина перезахоронения Тараса Шевченко

На Тарасовой горе в Каневе Черкасской области сегодня проходят торжественные мероприятия по случаю 149-й годовщины перезахоронения Тараса Шевченко

Related video

Торжества начались с молебна и зажжения свеч в Успенском соборе Канева. После этого состоялся пеший ход от собора до Тарасовой горы, отмечается в сообщении пресс-службы Черкасской облгосадминистрации,

Торжества продолжились на Тарасовой горе, где запланировано награждение победителей Всеукраинского конкурса ученического творчества "Об"єднаймося ж, брати мої".

На Тарасовой горе сегодня также запланирована акция "Нашей Украины", посвященная памяти Кобзаря, сообщает пресс-служба партии.

Координатор акции - председатель ЦКРК "Нашей Украины" Евгений Гирнык. Участие в мероприятии примут народные депутаты, общественные деятели, активисты партии.

В программе акции состоится вручение премии имени Героя Украины Олексы Гирныка, который 32 года назад совершил в Каневе акт самосожжения во имя независимой Украины.

Перед этим он разбросал на горе почти тысячу самодельных листовок против русификации и несоблюдение в Советском Союзе прав и свобод граждан. Премию вручат человеку, который спрятал часть открыток и сохранил их для дальнейшего опубликования. Это Александр Гнучий, который в то время исполнял обязанности начальника Каневского райотдела милиции.