Черная смена

Взрыв на донецкой шахте им. Засядько унес жизни почти ста человек. Очередная авария подтверждает жестокую статистику: каждый миллион тонн угля в Украине добывается ценой жизней троих шахтеров

Related video

На донецкой шахте им. Засядько снова трагедия. Ночью 18 ноября взрыв метана на глубине 1078  м привел к пожару и массовой гибели людей. Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций сообщило о 90 погибших и 10 пропавших без вести шахтерах.

Нынешняя авария – самая кровавая за всю историю независимой Украины. Чиновники и эксперты не могут назвать точных причин – их пытается установить специальная госкомиссия. Один из ее членов, лидер Независимого профсоюза горняков (НПГУ) Михаил Волынец в интервью Фокусу предположил, что газ мог загореться из-за неисправности электрического оборудования. А премьер Янукович полагает, что во взрыве виновата стихия.

Самая безопасная
В народе злополучную шахту уже давно называют "Кладбище им. Засядько". Ведь именно на ней произошли самые крупные аварии: в мае 1999 г. погибло 50 человек, в августе 2001 г. – 55, в июле 2002 г. – 20, в сентябре 2006 г. – 13. Всего с 1999 года шахта унесла жизни более 200 рабочих. Люди гибли от взрывов метана и воспламенения угольной пыли, от отравления газом.

Шахта им. Засядько – одна из самых опасных в мире из-за высокой концентрации метана. Серьезными сложностями чревата и большая глубина, на которой добывается уголь. "Научные исследования давно не финансируются, поэтому никто не знает, каким образом ведут себя горные массы и связанный газ на таких глубинах", – говорит г-н Волынец.

Но, несмотря на это, шахтеры продолжают спускаться под землю. Причина проста: средняя зарплата в угольной отрасли, по данным Госкомстата, составляет 2000 грн. – почти в 1,5 раза больше, чем в среднем по Украине. А на шахте им. Засядько зарплаты еще выше – от 2500 до 5000 грн.

Особенности шахтоуправления
Формально шахта им. Засядько принадлежит государству. Однако на деле контроль над предприятием осуществляет 74-летний Ефим Звягильский, почетный председатель шахты. Он утверждает, что на повышение безопасности тратятся немалые деньги. В частности, на шахте смонтирована установка дегазации. С ее помощью не только откачивают метан, но и перерабатывают этот газ для использования в качестве энергоносителя.

Глава Донецкого независимого профсоюза горняков Анатолий Акимочкин уверен, что ни одно угольное предприятие Украины не тратило на безопасность добычи больше денег, чем шахта им. Засядько. С ним согласен и Михаил Волынец. Правда, с одной оговоркой. "Ефим Звягильский утверждает, что на безопасность и дегазацию шахты было израсходовано 700  млн. грн. Однако, думаю, он завышает цифры. Очевидно, речь идет о суммах, затраченных на капитальное строительство, в том числе создание газогенераторной станции", – сказал он.

Тем временем экс-заместитель губернатора Донецкой области Александр Клименко уверен, что добычу угля ценой десятков человеческих жизней следует остановить. "В безопасность шахты им. Засядько вкладывают миллионы гривен. Эти средства можно направить на возрождение шахты им. Панфилова. Она рядом, но горно-геологические условия там проще", – утверждает он.

В день после аварии некоторые СМИ даже сообщили о том, что Ефим Звягильский якобы готов закрыть шахту. Но уже на следующий день он сам опроверг это: шахта продолжит работу. Отвергает возможность полного закрытия шахты и вице-премьер по энергетике Андрей Клюев: "Шахта им. Засядько – одна из передовых в Украине. Самый современный способ защиты от метана внедряется именно здесь".

Смертельные глубины
И в самом деле, проблема не только в шахте им. Засядько: в Украине показатели смертности и травматизма в угольной отрасли высоки как нигде в мире. Каждый пятый погибший на рабочем месте украинец – шахтер, утверждают в Госпромгорнадзоре. По официальным данным, в 2006 г. в Украине погибли 170 горняков, с начала 2007-го – более 160. Каждый миллион тонн отечественного угля стоит жизни троим шахтерам.

Шахтерам Донбасса приходится работать в очень сложных условиях: угольные пласты маломощны и залегают на большой глубине. Кроме того, для них характерна высокая концентрация газа.

Однако основная причина травматизма и смертности – катастрофическое состояние многих шахт и экономия владельцев на оборудовании и безопасности. По данным профильного министерства, почти 96% шахт более двух десятилетий работают без реконструкции. На финансирование угольной отрасли правительство выделяет немалые средства: только в нынешнем году – 6  млрд. грн. Но, по словам Михаила Волынца, лишь 80  млн. грн. из этой суммы должны быть направлены на охрану труда. "Это катастрофически мало. Просто чепуха!" – возмущается профсоюзный лидер.

Далеко не все государственные деньги расходуются по назначению. Этим летом Счетная палата обвинила Минуглепром в неэффективном использовании $400  млн., которые должны были пойти на реформу угольной промышленности.

Вместо этого, по данным Счетной палаты, Минуглепром предоставил 409  млн. грн. угольным предприятиям, работающим с прибылью. А это прямое нарушение законодательства. Также Министерство обвинили в выделении из госбюджета на 604  млн. грн. больше средств, чем на самом деле требовалось, для покрытия убытков угольщиков. Секретариат Президента даже пригрозил руководству Минуглепрома увольнением, но угольный министр Сергей Тулуб занимает свою должность до сих пор.

Накануне аварии его ведомство отрапортовало об уменьшении травматизма и аварийности в отрасли. Тем не менее за январь – сентябрь 2007 г. произошло почти 3,5 тыс. случаев травматизма, 78 из них – со смертельным исходом.

Один к десяти
О причинах такой ситуации на Донбассе знают многие. "Низкая зарплата, голодные шахтеры, изношенное на 90% оборудование, устаревшие технологии, которые не разрабатывались для такой большой глубины. Но многое происходит от безнаказанности чиновников и собственников", – рассказал Фокусу шахтостроитель Сергей из Донецка.

По мнению старшего экономиста Международного центра перспективных исследований Ильдара Газизуллина, доля расходов на безопасность в себестоимости угля невелика. А значит, дополнительные меры по защите горняков не снизят рентабельность шахт. Тем более что государство все равно финансирует отрасль. Ведь, по данным первого замминистра угольной промышленности Юрия Зюкова, из 142 украинских шахт прибыльных не более десятка. Ильдар Газизуллин утверждает, что еще недавно из бюджета дотировались даже частные шахты.

По мнению донецкого шахтостроителя Сергея, чтобы снизить смертность, надо больше тратить на обновление оборудования, на крепления и вентиляцию. Но даже это кардинально не изменит ситуацию. "Нужно больше денег на науку и технологии. По мере углубления шахт мы сталкиваемся с условиями, которые при советах еще не были известны", – объясняет он. Но это не означает, что усиливать контроль за безопасностью бессмысленно. Шахтостроитель уверен: соотношение между "случайными" катастрофами и аварийными ситуациями, созданными по вине собственника производства, составляет один к десяти.