На Ярмарке миллионеров каждая вещь становится предметом роскоши и продается за баснословные деньги

В предмет роскоши можно превратить что угодно – наперсток, кофеварку, бутылку водки. Но продать их удастся разве что на Millionaire Fair – ярмарке миллионеров

Related video

Ни камерности, ни музейного благоговения – в нынешнем году выставка роскоши проходила на окраине Москвы в выставочном центре "Крокус Экспо". В двух павильонах-ангарах общей площадью 33 тыс. кв. м разместились стенды свыше двухсот компаний.

– Это же настоящий город под крышей! Посмотрите, какой масштаб! Я такого не видел нигде, даже в Нью-Йорке! – восторгается легенда русского шансона Вилли Токарев.

И правда, здесь есть на что кинуть взор: драгоценности, лимузины, вертолеты, картины, эксклюзивные напитки, часы и макеты элитных европейских поселков (в одном из них, вполне реальном, можно приобрести особняк за несколько миллионов долларов). Если уделять каждому стенду хотя бы несколько минут, осмотр выставки займет 15 часов. Впрочем, посетители – дамы в декольтированных платьях и их спутники, облаченные в сюртучные пары, – спешить и не привыкли. Во всяком случае, делая покупки. В залах были замечены акулы российского бизнеса Рустам Тарико, Михаил Голубев, Сергей Пластинин, Юлия Визгалина.

Олигарх-толстосум – идеальный покупатель. А русские – еще и не жадные, да и с деньгами легко расстаются, считает владелец выставки Ив Хайрат.

Водка в позолоте
Чтобы привлечь внимание миллионщиков, экспонентам Millionaire Fair приходится проявлять изобретательность. К примеру, стенд Национального Альянса Шидловского украшает подлинный череп мамонта. Здесь же выставлены изделия из кости доисторического гиганта. Обращает на себя внимание журнальный столик о четырех ножках из мамонтовой кости, инкрустированный 400 г золота и 12 каратами бриллиантов. Цена – $270 тыс.
– Его делали четыре мастера на протяжении четырех лет. Только на оплату их труда ушло 80 тысяч долларов, – поясняет Фокусу причину высокой стоимости г-н Шидловский.

Иные компании завлекают потенциальных покупателей лицами – как правило, известными.
– Хочу, чтобы вы попробовали эту водку! У нас есть еще рюмочки? Посмотрите, какие красивые бутылки! – актер Леонид Ярмольник предлагает всем желающим отведать водку Trump, напиток "супер-премиум класса", выпущенного известным американским миллиардером Дональдом Трампом. Водка производится в Голландии под руководством мастера Жака де Ла, автор дизайна бутылки – Милтон Глейсер. Рекомендуется для употребления в составе коктейлей, нареченных Trumptini. Забегая вперед, отметим, что за пропагандистский талант г-ну Ярмольнику вручат подарок от самого Трампа – позолоченную бутылку водки.

Лучшие друзья девушек
Тем временем другой актер и шоумен Игорь Верник открывает показ новой коллекции Gianfranco Ferre и озвучивает предложение от мобильного оператора МТС – тарифный план "Миллионер": "Заплати миллион и говори всю жизнь!" Публика встречает это предложение аплодисментами.
А вот еще занятная картина: две девушки, подобно солдатам почетного караула, вытянулись у стойки ювелирной марки Di Modolo. Под стеклом на бархатной подушке – миниатюрные женские часики стоимостью $91 тыс. Браслет и корпус украшены семью каратами бриллиантов, стекло сапфировое, циферблат – из синего перламутра. При этом часы кварцевые, без сложного механизма.
– Рассчитаны на женщину, которая всегда забывает их заводить, – с улыбкой говорит бренд-менеджер Дарья Котельникова.

В первый день на Millionaire Fair состоялось сразу несколько громких автопремьер: Infiniti G37, Cadillac CTS, Lexus LX570 и все еще концептуальный Volvo XC60. Наибольший ажиотаж вызвал Mercedes, причудливо оклеенный стразами Swarovski.

Вагик Бдаян, один из авторов "росписи", сообщил Фокусу:
– Авто усеяно 750 тысячами кристаллов, украшали его десять человек на протяжении 1200 часов.
В какой-то момент хождения по выставке золото и бриллианты перестают возбуждать, уж очень щедро ими усыпаны все экспонаты. Даже эксклюзивные колесные диски автомобилей словно навеяны анекдотами о новых русских. Четыре автомобильных обода, ин­крустированные драгоценными камнями от IceLink, стоят $1млн. В довесок к ним – персональная охрана на год и автомобиль Bentley.

Движимая недвижимость
Самое любопытное предложение по недвижимости – апартаменты на круизном лайнере Four Seasons. В 2010 г. судно уходит в кругосветку с заходом в Рио-де-Жанейро (во время традиционного карнавала) и Лондон (во время Олимпиады в Великобритании).

Как сообщила Фокусу Рената Матяш, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Intermark savills, гражданам России достанутся всего 6 апартаментов на корабле – авторы проекта хотят превратить Four Seasons в своего рода "плавильный котел наций" Цена "движимой недвижимости" – от 3 до 30  млн. евро. На корабле имеются магазины, рестораны, бассейны, спа-центры, кинотеатры и тому подобные блага. Если гражданину мира понадобится срочно высадиться на сушу, в его распоряжении – вертолетная площадка.

Фоторепортаж с ярмарки миллионеров в Москве >>>