Березовский признан виновным в хищении средств Аэрофлота и получил 6 лет тюрьмы

Савеловский суд Москвы заочно признал опального российского бизнесмена Бориса Березовского виновным в хищении более 214 млн. рублей «Аэрофлота».

Related video

Суд установил, что Березовский похитил денежные средства компании "Аэрофлот" путем мошенничества, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. В то же время суд исключил из обвинения пункт о легализации похищенных у "Аэрофлота" средств на сумму более 16 млн. рублей (часть 3 статьи 174 Уголовного кодекса РФ).

Как сообщает РИА "Новости", Березовский приговорен к шести годам лишения свободы. Суд также постановил взыскать с бизнесмена и еще троих ранее осужденных фигурантов дела более 214 млн. рублей - ровно столько, сколько было похищено у компании. Российская Генпрокуратура направит новый запрос об экстрадиции Березовского из Великобритании.

Если гособвинитель Александр Кубляков приговором доволен, то защитник Березовского Александр Дудкин считает вердикт суда незаконным и необоснованным. По его мнению, в ходе судебного процесса следствию не удалось доказать виновность Березовского в мошенничестве, потому Дудкин намерен подасть кассационную жалобу в Мосгорсуд.

Сам Березовский считает суд "просто очередным фарсом". "Фарс тем более, поскольку был создан новый прецедент в российском судопроизводстве и было разрешено заочное судилище", - добавил он. По словам бизнесмена, со своим защитником он никогда не разговаривал по телефону и вообще не общался.

Сейчас Березовский живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили. Всего в России в отношении Березовского возбуждено 11 уголовных дел.