NASA готовит путешествие на Марс

NASA планирует 30-месячное путешествие на Марс. Ожидается, что пилотируемый космический корабль возьмет на борт минимально возможный экипаж.

Related video

Предположительно корабль весом в 400 тонн будет запущен в феврале 2031 года и достигнет Марса через 6-7 месяцев. Полетит корабль на Марс при помощи 3-4 тяжелых ракет-носителей нового поколения Ares V, которые разрабатывает NASA .

Как сообщает Би-би-си, космический аппарат будет оснащен замкнутыми системами поддержания жизни, которые будут очищать воздух и воду. На его борту будут растения, которые обеспечат экипаж пищей, а также создадут для людей здоровую психологическую обстановку.

Аппарат с грузом и жилой отсек будут отправлены на Марс до прибытия астронавтов: в декабре 2028 - январе 2029 года. На планете экспедиция пробудет до 16 месяцев, и все это время астронавты будут использовать ядерную энергию для жизнеобеспечения.

Стоимость всего проекта оценивается разными экспертами по-разному - от 20 млрд. до 450 млрд. долларов.

Для обеспечения безопасного полета экипажа еще предстоит решить много сложных проблем. Эксперты NASA должны решить, как защитить астронавтов от высокого уровня космической радиации во время перелета и на самом Марсе. Кроме того, нужно будет снабдить экипаж медицинским оборудованием для диагностики и лечения болезней и травм.