В тренеры сборной Украины сватают Михайличенко

Не исключено, что новым главным тренером сборной Украины по футболу станет Алексей Михайличенко, который сейчас работает наставником молодежной сборной страны.

Related video

Информация об этом появилась в СМИ после того, как вчера на заседании исполнительного комитета Федерации футбола Украины Олег Блохин, контракт которого с ФФУ истек еще 1 декабря, заявил о своем нежелании продолжать работу во главе национальной команды.

Алексей Михайличенко начал свою тренерскую карьеру в "Динамо" в качестве ассистента Валерия Лобановского в 1997 году и проработал в этом качестве до 2002 года. После смерти мэтра он был утвержден в должности главного тренера. Михайличенко выиграл с "Динамо" оба чемпионата, в которых руководил командой, а также Кубок Украины 2003 года и Суперкубок 2004-го. В августе 2004-го года Михайличенко был уволен из "Динамо" после домашнего поражения от "Трабзонспора" в квалификации Лиги чемпионов и возглавил молодежную сборную страны. С ней он добился самого большого успеха в ее истории, заняв второе место на чемпионате Европы 2006 года.

В пресс-службе Федерации футбола Украины информацию не комментируют, заявляя, что идут переговоры, и решение о назначении главного тренера сборной еще не принято.

В свою очередь, бывшие наставники сборной Украины предлагают на пост главного тренера тренера "Металлиста" Мирона Маркевича и "Днепра" Олега Протасова, сообщает football.ua.

В частности, Анатолий Коньков, который тренировал сборную Украины в 1995 году, считает: "Мирон Маркевич вполне соответствует. Он своей работой это доказал – не только в "Металлисте", но и в "Карпатах". Он умеет создавать команды из посредственного материала. Кроме того, он прошел хорошую школу и имеет большой опыт".

Олег Базилевич, тренер сборной в 1993–1994 годах, со своей стороны сказал: "Думаю, могут возглавить Олег Протасов из Днепра и Геннадий Литовченко из Динамо-2. Считаю, что сборной нужны наставники "среднего" возраста – те, кто наиболее успешно выступает в высшей лиге. Это поколение специалистов, которые играли вместе с Блохиным, уже имеет необходимый опыт и амбиции".

"Сейчас у них наступило время себя реализовывать, – продолжил Базилевич. - Те, кто моложе, еще "не доросли" до такой должности, тренеры же постарше – уже зубы "сьели". У Протасова же и Литовченко достаточный опыт самостоятельной работы. Категорически против иностранца – это неуважение к собственному чемпионату и традициям..."