Бывший ФСБшник рассказал о роли этой службы в деле Литвиненко

Бывший подполковник ФСБ Михаил Трепашкин, недавно вышедший на свободу после четырехлетнего тюремного срока, рассказал британской газете The Sunday Times, что в 2002 и 2003 годах бывшие коллеги просили его помочь «раз и навсегда уладить весь комплекс вопросов, связанных с Литвиненко и Березовским».

Related video

По словам Трепашкина, который сидел за разглашение государственной тайны, в сентябре 2002 года на связь с ним вышел некий Виктор - сотрудник российской контрразведки. Этот человек якобы сказал Трепашкину, что "окончательным решением вопроса" Александра Литвиненко и Бориса Березовского занялась "очень серьезная группа".

"Он хотел, чтобы я помог выследить родственников Литвиненко, проживающих в Москве. Я заподозрил, что планируется что-то нехорошее для оказания давления на Литвиненко", - рассказал Трепашкин газете о предложении Виктора. При этом бывший подполковник ФСБ отметил, что категорически отверг возможность такого сотрудничества, поинтересовавшись у "Виктора" в своем ли тот уме.

Однако на этом, по словам Трепашкина, история не закончилась: спустя два месяца после сентябрьской встречи "Виктор" снова вышел на связь с ним. На этот раз действующий сотрудник ФСБ якобы рассказал бывшему, что это ведомство твердо настроено "заставить замолчать" не только Литвиненко, но и его соавтора по книге "ФСБ взрывает Россию" - проживающего в США писателя Юрия Фельштинского.

"Он сказал мне, что в Бостон, где жил Фельштинский, направлена специальная группа для проведения наблюдения. У меня сложилось четкое представление, что дело принимает серьезный оборот, а ФСБ замыслило нечто против обоих этих людей. Я предупредил Литвиненко, и он воспринял это очень серьезно", - поделился своими воспоминаниями Трепашкин.

В третий раз Виктор, по словам бывшего заключенного, обратился к нему за содействием в начале 2003 года. Как рассказал Трепашкин, контрразведчик попросил его отправиться в Лондон и просто встретиться с Литвиненко, чтобы другие агенты могли установить круглосуточную слежку за последним.

В обмен на выполнение этого задания Виктор якобы пообещал Трепашкину защиту от давления, которому тот стал подвергаться в ходе проведения независимого расследования взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.

После этого Трепашкин, по его словам, подал документы на получение британской визы, но не для того, чтобы исполнить пожелание Виктора, а чтобы по-дружески предупредить Литвиненко о грозящей тому опасности. Однако в визе ему было отказано.

"Все то, что говорил мне Виктор, встало на свои места, когда я узнал, что Литвиненко был отравлен. С этого момента у меня не осталось сомнений в том, что за его убийством стоит ФСБ. Я понял, что Виктор не блефовал", - рассказал Трепашкин газете.
По его мнению, "убийство такого рода не могло быть осуществлено без помощи государственных структур, а смысл его исполнения - месть и желание показать тем, кто мажет грязью ФСБ, что никто нигде не может быть в безопасности".

Кроме того, Трепашкин рассказал, что Виктора и некоторых других сотрудников ФСБ крайне беспокоило намерение Литвиненко написать книгу о проведении этой спецслужбой заказных убийств, что также могло стать мотивом для его устранения.

ФСБ категорически отрицает свое участие в отравлении Литвиненко, заявляя, что тот был слишком незначительной фигурой, чтобы ради него стоило так беспокоиться. Российские власти также заявляют о своей непричастности к этому делу, - пишет Lenta.ru.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко 23 ноября 2006 года умер в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. Первые признаки отравления стали у него проявляться вскоре после совместного чаепития с российскими предпринимателями Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

Британские следователи называют основным подозреваемым по этому делу именно Лугового, который в прошлом был сотрудником ФСБ, а 3 декабря был избран депутатом Государственной Думы. Сам он вины не признает и заявляет, что перед законами - российскими и британскими - чист.

Трепашкин был арестован 22 октября 2002 года, затем осужден за незаконное хранение оружия и разглашение государственной тайны. Он провел в тюрьме четыре года и был освобожден 30 ноября 2007 года.

Находясь в заключении, Трепашкин заявлял, что готов встретиться для беседы с британскими следователями, которые приезжали в Россию для проведения следственных действий по делу Литвиненко, однако ему было отказано. Тогда он пообещал рассказать все, что знает об этом деле после освобождения.

Виновным в инкриминируемых ему преступлениях Трепашкин себя не признал, считая, что его посадили за проведение независимого расследования взрывов жилых домов. По его мнению, к организации этих терактов могли быть причастны сотрудники российских спецслужб.

Подобные предположения в ФСБ и других правоохранительных структурах полностью отвергают, равно как и обвинения в причастности к гибели Литвиненко.