Daily Telegraph: Медведев будет марионеточным Президентом

Еще ни одна смена караула в Кремле не проходила настолько серо и по-будничному, пишет Das Tagesspiegel, комментируя вчерашнее выдвижение Дмитрия Медведева на пост преемника Владимира Путина.

Related video

"Медведева – по праву – преследует слава бесцветного аппаратчика. Его появления в СМИ, как правило, представляют собой скучные выступления, убийственные для зрительского рейтинга. Но это в такой системе, как российская, где власть исходит не от народа, а от Президента, мало о чем говорит. Иван – среднестатистический обыватель, как предрекают СМИ и политологи задолго до того, как развернется настоящая схватка за право наследовать российский престол, проголосует за любого кандидата, которого поддержит Путин. В случае необходимости – даже за Кони, черного лабрадора Президента", - говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa.

"У Медведева есть собственные идеи по поводу руководства Россией, и, возможно, ему не терпится их осуществить. Западу остается только надеяться, что будущий Президент в большей степени, чем его нынешний начальник и его КГБ-шная клика, заинтересован в построении свободного общества", - пишет Washington Post.

Financial Times отмечает либеральный имидж Медведева. "Его считают спокойным, либеральным и прозападным деятелем. Российские имиджмейкеры попытались придать ему современный и моложавый вид, рассказав, что Медведев любит британскую рок-группу Deep Purple и "олбанский" – российский Интернет-сленг", - пишет газета.

В то же время Le Temps отмечает и большое сходство Путина и его преемника. "Я бы не стал представлять его либералом, приводит издание слова политолога Владимира Прибыловского. – Он ничем не отличается от Путина в идеологическом плане. Он, прежде всего, прагматик. При нем внешняя политика России изменится, только если изменятся цены на углеводороды. Если цены обвалятся, разумеется, российская внешняя политика изменится".

Daily Telegraph предостерегает. Медведев – не политик, он никогда никуда не избирался и не возглавлял никаких кланов. Его успех полностью обусловлен патронажем Путина. Учитывая вышесказанное, он станет марионеточным Президентом. Проблема для Путина состоит в том, что, заняв кабинет Президента, Медведев неизбежно наберет политический вес – такова природа власти. Сегодня он верный прислужник, но, оказавшись у власти, он может перестать быть таким податливым.

"Выбор престолонаследника, совершенный вчера Владимиром Путиным, почти не проясняет будущее России. Мы до сих пор не знаем, кто с приходом весны станет в действительности руководить крупнейшей страной мира и в какой форме это будет делаться, за исключением аксиомы, что Президент Путин будет иметь на это большое влияние", - подытожила The Wall Street Journal.