Ющенко и киевская власть договорились заменить НСК Олимпийский новым стадионом

Стадион для проведения финала Евро-2012 будет построен на месте танкового завода в Дарницком районе Киева. Возле планируемого стадиона будет возведен новый жилой массив, а танковый завод, расположенный там, вынесут за пределы города. При этом Министерство обороны Украины согласия на использование участка до сих пор не дало.

Related video

Как сообщает муниципальная газета "Крещатик", во время встречи 5 декабря руководства Киева с Президентом Украины Виктором Ющенко было решено не сносить торгово-развлекательный комплекс "Троицкий", который вот уже несколько лет строят возле Национального спортивного комплекса "Олимпийский".

Как отметил секретарь Киевсовета Олесь Довгий, на встрече рассмотрено предложение построить стадион на месте танкового завода в Дарницком районе. По словам Довгого Президент и руководство города признали эту инициативу приоритетной.

Напомним, в начале октября этого года Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды заказало в Институте урбанистики план зонирования и использования земельных участков в районе станций метро "Бориспольская" и "Красный Хутор". После рассмотрения на градостроительном совете этот план дорабатывают специалисты.

Также в районе появится новый жилой массив, в домах будут расселять туристов во время проведения Евро-2012, а после чемпионата там будут жить киевляне. "Эта территория является наилучшей с точки зрения удобного расположения и возможности обеспечения транспортной доступности объекта",- рассказал начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Василий Присяжнюк.

По его словам, инициативу сооружения стадиона на месте танкового завода до сих пор не поддержало Минобороны, ведь от этого ведомства ждут разрешение пользования участком.

Как сообщили в Министерстве обороны, раньше ведомство планировало использовать эту территорию под застройку, чтобы обеспечить военных жильем.