Не ходите дети. Что принес комендатский час для подростков

МВД предлагает ввести в Украине комендантский час для несовершеннолетних. Под угрозой штрафных санкций им могут запретить выходить из дома после десяти вечера

Related video

"За пять месяцев действия комендантского часа Симферополь стал "чище". Ночью меньше молодежи шатается с пивом, с сигаретами, – рассказывает об успехах стражей порядка сотрудник крымского управления криминальной милиции по делам несовершеннолетних Игорь Сивак. – Если родителей вызвали в милицию, даже без составления административного протокола на ребенка, в следующий раз они свое чадо после 22.00 уже не выпустят".

В начале года в нескольких регионах Украины местные власти совместно с милицией провели эксперимент. Горсоветы приняли постановления "об ограничении нахождения детей в ночное время без сопровождения взрослых". По мнению инициаторов нововведения, такая мера должна была снизить уровень детской преступности и подросткового алкоголизма. Под домашний арест попали несовершеннолетние жители Тернополя, Черновцов, Чернигова, Винницы, Херсона и Симферополя. О намерениях ввести подобную меру подумывают власти Киева и Харькова. А недавно заместитель начальника криминальной милиции по делам несовершеннолетних МВД Украины Виктор Суранович заявил, что целесообразно было бы принять закон о введении комендантского часа для несовершеннолетних по всей стране.

Вечер – детям не игрушка

В постановлении Симферопольского городского совета говорится, что нарушителям запрета на ночные гуляния грозит штраф до 1800 гривен, однако старший лейтенант Сивак уверяет, что такие санкции не имеют законодательного основания и не применяются. "Никто за это нарушение не несет ни административной, ни уголовной ответственности, – рассказывает милиционер, – если только подросток не совершил правонарушения и не препровождается в участок, куда вызывают родителей". Однако работники патрульно-постовой службы, с которыми встретился Фокус во время одного из профилактических рейдов, сообщили, что родителей юных нарушителей штрафуют на сумму от 1 до 50 необлагаемых минимумов.

Как объяснил Сергей Сивак, такие меры применяются для профилактики, поэтому статистика по количеству задержанных несовершеннолетних в МВД не ведется. "За пять месяцев действия распоряжения в Симферополе в органы внутренних дел доставлен 601 несовершеннолетний за совершение правонарушений и преступлений. Это и есть та самая статистика, прибавьте к ним еще человек сто, которые не хулиганили, не пили и не курили, – отчитывается старший лейтенант. – Дет­ская преступность осталась на том же уровне, просто меньше правонарушений стало совершаться в ночное время".

Подростковые трудности

Семнадцатилетняя киевлянка Александра без восторга относится к намерениям ограничить свободу передвижения для ее сверстников в ночное время. Несмотря на юные годы, Саша получает два образования: в медицинском училище и художественном колледже. "Мне комендантский час будет очень мешать. Именно после десяти я возвращаюсь из художественного колледжа, и то, что за это меня могут задержать, не радует", – делится переживаниями Александра.

Многие подростки к идее властей ограничить их свободу равнодушны. "Я не вижу смысла гулять допоздна. Целый день я учусь, а потом иду домой, делать задания, – рассказывает студент Крымского художественного училища Саша Рыбчинский. – Мои сверстники в большинстве своем против постановления властей, но это не мешает им собраться и напиться до десяти".

В некоторых городах комендантский час формально установлен, но на него никто не обращает внимания.

Жительнице Херсона Елизавете еще нет восемнадцати, но постановление о запрете на ночные прогулки ее не тревожит: "Комендантский час мне не мешает. То, что закон приняли, не означает, что его будут соблюдать. Мои друзья гуляют поздно вечером, но их ни разу не поймали и не оштрафовали".

Запрещено запрещать

Для украинских правозащитников введение комендантского часа для несовершеннолетних – новый повод для беспокойства и возмущения. Глава черниговского отделения Украинской Хельсинской группы по правам человека Сергей Буров сообщил Фокусу, что подобные инициативы властей противоречат законодательству о свободе передвижения, и в Чернигове его организация уже добилась отмены комендантского часа в судебном порядке. "Помимо ограничения свободы передвижения, такими нормами государство проявляет неуважение к институту семьи", – говорит правозащитник.

Сергей отмечает, что в случае введения комендантского часа возникнет много правовых проблем: "Например, идет парень, ему 20 лет, а на вид 16. Означает ли это, что он постоянно должен носить с собой паспорт? Получается, что его каждый раз будет останавливать милиция, спрашивать документы, устанавливать личность, если у него их нет? Это, кстати, влечет за собой проблемы и для самой милиции"

Алексей Арунян, Фокус