Треть украинцев работают в опасных условиях

Почти треть украинцев работает в условиях, не соответствующих законодательно установленным нормативам. Как результат, ежедневно на производстве гибнут 4-5 человек, ежегодно 15 тыс. людей становятся инвалидами

Related video

Такие данные приводит Федерация профсоюзов Украины накануне 7 октября - Всемирного дня действий за достойный труд.

"Глобальный финансово-экономический кризис негативно повлиял на состояние национальной экономики, вследствие чего в Украине реальная зарплата упала более чем на 11%, сворачивание производства в отдельных отраслях достигало 30%. Более 1,5 млн. человек работали в условиях вынужденной неполной занятости или были отправлены в административные отпуска. Долги по зарплате достигли 1,7 млрд. грн. Без работы осталось более 2 млн. человек, в основном молодежь", - говорится в заявлении Федерации.

Профсоюзы называют несправедливым распределение результатов труда между работодателем и работником: "Часть расходов на оплату труда в себестоимости продукции составляет менее 10% (в развитых странах этот показатель достигает 30%). Это сдерживает развитие высокотехнологичных и наукоемких производств".

"Работники и те, кто находится в поисках работы, справедливо возмущены тем, что расплата за кризис перекладывается на их плечи, в то время как банкиры, финансисты и спекулянты снова получают сверхприбыли за счет реальной экономики", - отмечает Федерация профсоюзов Украины.