Они ушли в 2007-м

Жан Бодрийяр и Курт Воннегут, Сидни Шелдон и Норман Мейлер, Михаил Ульянов,  Кирилл Лавров и Наталья Дурова,  Дмитрий Пригов и Тихон Хренников, Мурат Насыров и Карло Понти…..  Каждый из них оставил богатое наследие для будущих поколений, каждый из них смог сделать то, что не удавалось другим, каждый из них смог стать Человеком с большой буквы

Related video

Золотой голос мира Лучано Паваротти последние полтора года страдал тяжелым недугом – раком поджелудочной железы. Он перенес несколько операций, и, когда врачи отпустили его домой, весь мир застыл в ожидании и надежде, что Паваротти вскоре поправится и сможет начать свои прощальные гастроли, запланированные еще до того, как у него обнаружили рак. И когда спустя некоторое время мировые агентства сообщили о кончине Большого Па, как его любовно называли итальянцы, – никто не мог поверить.

Похороны Лучано Паваротти проходили в его родном городе Модена. Проститься с великим тенором в Кафедральный собор пришли около полумиллиона человек. В последний путь Паваротти провожали аплодисментами. Весь мир аплодировал великому тенору у экранов своих телевизоров. В скорбящую Модену приехали Монтсеррат Кабалье, Элтон Джон, Стинг, премьер-министр Италии Романо Проди и др. Рядом со своим другом в этот день были и два других тенора из известной тройки – Пласидо Доминго и Хосе Каррерас. "Просто любите жизнь", – вот что я мечтаю сказать людям со сцены", – признавался Лучано Паваротти, но так и не осмелился сделать это, ведь, по его словам, тут же "мог получить по лбу помидором".

"Кипящая кастрюля танца" – так называл себя сам Бежар. Корифей создал собственный стиль, убрав из балета снобизм и академизм и привнеся в него легкость и открытость. Мориса Бежара не признали на родине, во Франции, – все его культовые спектакли ставились в Бельгии и Швейцарии. Он обожествлял в танце тему смерти как вершины жизни и до конца прошел по сцене свой 80-летний путь.

Классик мирового кинематографа, по словам его дочери, "ушел спокойно и безболезненно" в своем доме на острове Фаро в Швеции, где последние десять лет вел жизнь отшельника. Ингмар Бергман приобрел европейскую и мировую славу после знаменитых фильмов "Земляничная поляна" и "Седьмая печать". Сценарии для своих картин режиссер практически всегда писал сам и почти всегда работал с одним и тем же оператором – Свеном Нюквистом. Бергман – обладатель четырех Оскаров, своими фильмами он покорил миллионы сердец.

Легендарный балетмейстер скончался на 102-м году жизни. Создатель и бессменный руководитель первого профессионального государственного академического ансамбля народного танца на протяжении 60 лет ставил замечательные танцевальные программы. Среди них – "Танцы народов СССР", "Мир и дружба", "В гостях и дома" и "Дорога к танцу". Великое искусство Игоря Моисеева ценили не только в родной стране, но и во всем мире. Кроме того, к 95-летию со дня рождения ЮНЕСКО наградила Игоря Александровича одной из самых своих престижных наград – медалью Моцарта.

"Марсель в одиночку возродил пантомиму", – говорили о нем современники. Вдохновленный примером Чарли Чаплина, Марсель Марсо создал бессмертный образ белолицего клоуна Бипа. Его труппа "Содружество мимов" в 1950-х годах была уникальной – вместе с ней он объехал всю Европу и Америку. Великий мим играл и учил жить играючи других. Умер он на 85-м году жизни в Париже.

Известие о смерти Бориса Ельцина облетело весь мир в течение нескольких минут. Кончина первого президента России вызвала волну скорби как среди соотечественников, так и среди представителей мирового сообщества. В день похорон в России был объявлен общенациональный траур. Возле храма Христа Спасителя, где проходило прощание с Борисом Ельциным, собрались тысячи человек со свечами, иконами и портретами умершего. Отдать дань уважения бывшему российскому президенту приехали Билл Клинтон, Джордж Буш-старший, Леонид Кучма, Михаил Горбачев, Лех Валенса и др. Борис Николаевич за годы своего правления перенес несколько инсультов и гипертонических кризисов и умер от остановки сердца. Несмотря на то, что Ельцин был атеистом, его похоронили по православному обряду. Впервые после похорон царя Александра III русского правителя отпевала русская православная церковь. Ельцина запомнили как человека, совершившего невозможное: он развалил создававшуюся десятилетиями советскую систему одной лишь жесткой речью, которую произнес, стоя на танке перед Белым домом в августе 1991 г. Первый президент России встал у руля страны в тяжелое время, когда нужно было перестраивать экономику, общество и отношения с бывшими союзными республиками.

Илья Кормильцев
"Эта музыка будет вечной"
Поколение 80-90-х гг. росло на его текстах, звучавших в исполнении группы "Наутилус Помпилиус" – бунтарь Кормильцев до конца жизни отстаивал право на свою точку зрения. Он умер вдали от родины, в английской больнице, от рака позвоночника. Деньги на лечение собирали друзья и поклонники, но опоздали. "Был потрясен тем, что я вам так дорог", – написал Кормильцев в своем интернет-дневнике за два часа до смерти.