Мишины выборы

Михаил Саакашвили вновь стал президентом Грузии. Но выборы не решили главной проблемы – политический кризис в стране грозит перерасти в серьезное противостояние заматеревшей власти и еще не оперившейся оппозиции

Related video

Первое, что я увидела, выйдя из тбилисского аэропорта – два огромных агитационных билборда Михаила Саакашвили. "Девушка, что вы так засмотрелись на нашего Мишу? – обратился ко мне таксист, представившийся Георгием. – Вы таких плакатов еще миллион увидите. Поехали!"

Георгий не соврал: по дороге в город агитационные плакаты с Саакашвили то в обнимку с пенсионеркой, то выступающим на митинге встречались на каждом километре. А в Тбилиси реклама Саакашвили красовалась повсюду. Заборы, дома, аптеки, подземные переходы, кинотеатры – все было заклеено плакатами. Даже автобусы и маршрутки служили передвижной рекламой Михо. "А что это такое у вас возле парламента?" – спросила я у таксиста, увидев напротив здания аттракционы и ледяной каток. "Саакашвили залил каток", – объяснил Георгий. "И сколько стоит час проката коньков?" – не унималась я. "Все развлечения бесплатные. Кто возьмет с бедных людей деньги, если на носу выборы? Если власть не может обеспечить народ работой и хорошей зарплатой, то пусть хоть порадует бесплатными развлечениями", – подытожил таксист.

Владелица небольшого частного отеля, в котором я остановилась, – ярая сторонница Саакашвили – не сомневалась в победе Михо ни на минуту: "Он, бесспорно, станет президентом. Ведь оппозиционные кандидаты – слабые политики. Они даже предвыборные обещания читают со шпаргалки – выучить наизусть не могут! Нет человека, который способен внятно объяснить, что предлагают сделать оппозиционные кандидаты, придя к власти".

Слабость оппозиции – главная проблема противостоящих Саакашвили политиков. С этим согласен и президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели.

"Грузинские партии оказались очень слабыми. Они по-прежнему не могут набрать больше 3–5%, поэтому о парламентской республике в Грузии и речи быть не может", – сказал в разговоре с Фокусом политолог.

Поражает то, что грузины часто говорят одно, а делают совершенно другое. В канун дня голосования житель Тбилиси архитектор Дато поделился своими впечатлениями от внешней политики Михаила Саакашвили. "Вы должны знать, что именно Саакашвили испортил отношения Грузии с Россией. РФ ввела для грузин визы, которые мы не можем получить. Наших людей насильно депортируют из России. К ним относятся как к быдлу. Многие боятся, что грузинско-российские отношения ухудшатся настолько, что нас может ожидать новая война. Поэтому нельзя голосовать за Мишу", – уверял он. На следующий день на вопрос, за кого он проголосовал, Дато ответил: "За №5, за Михаила Саакашвили", но свой выбор объяснить не смог.

Между тем у многих грузин были веские причины голосовать "правильно".

"Ко мне подошел один чиновник и заявил, что если я, моя семья и друзья не проголосуют за Михаила Саакашвили, то мой бизнес закроют, а кредит в банке на сумму 3 миллиона долларов я никогда не смогу вернуть", – сообщил начинающий бизнесмен Нино.

Но многие грузины просто поленились пойти на избирательные участки, несмотря на то, что специально в день выборов, 5 января, проезд в транспорте сделали бесплатным. А зачем? Ведь результат был известен заранее.

В команде Саакашвили начали праздновать победу за час до обнародования предварительных результатов экзит-полов, согласно которым он уверенно набирал более 50% голосов.

"Это были первые выборы с настоящей конкурентной борьбой, – сказал Фокусу Рондели. – Да, кризис преодолеть не удалось, ведь изначально другая сторона хотела просто избавиться от Саакашвили. Но тест на демократию Грузия все же сдала".

Оппозиционные лидеры так не считают и готовятся к массовому митингу 13 января, рассчитывая собрать в столице не менее 100 тысяч человек.

"В стране произошла массовая фальсификация выборов", – заявил кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачичеладзе, набравший около 25% голосов.

Первая попытка – митинг протеста оппозиции 6 января – провалилась. Около тысячи человек пришли на встречу с лидерами оппозиции, послушали их обиженные речи, замерзли от непривычного для Грузии холода и ушли домой греться и готовиться к празднованию Рождества. Оппозиция намерена оспорить результаты выборов и добиться проведения второго тура. Политический прогноз пока туманен, но метеосводки весьма конкретны. И пламенные оппозиционные речи ждет серьезное испытание – в ближайшие дни Грузии обещают небывалые морозы.