ГАИ выходит на большую охоту

Для стабилизации ситуации на дорогах с 10 января по 10 февраля подразделения Госавтоинспекции проводят широкомасштабную оперативно-профилактическую операцию. Уже созданы 300 мобильных групп, которые будут немедленно реагировать на все нарушения требований Правил дорожного движения его участниками.

Related video

Основные усилия сотрудников ГАИ будут направлены на выявление грубых нарушений правил. Патрули будут выставлены не только в крупных городах, но и в райцентрах и на автодорогах местного значения.

Как сообщает пресс-служба ГАИ, дежурные эксперты-криминалисты смогут оперативно провести необходимую экспертизу подлинности документов, изъятых у водителей, а также номерных узлов и агрегатов автомобилей.

Во время проведения рейда будет уделяться внимание и раскрытию преступлений по линии уголовного розыска, в частности, выявлению фактов незаконной перевозки оружия, взрывчатки и наркотических веществ. Для этого в помощь подразделам Госавтоинспекции выделены наряды милиции быстрого реагирования "Беркут".

В прошлом году в Украине было зарегистрировано более 60 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9193 человека и более 76 тыс. получили травмы. Эти цифры в среднем на 20% превышают показатели предыдущего года.