Президент Сербии извинился перед хорватами за убийства 1991 года

Сербский президент Борис Тадич, находящийся с визитом в Хорватии, извинился перед народом этой страны за массовое убийство хорватов в 1991 году

Related video

Тадич стал первым сербским лидером, который побывал в местности близ города Вуковар на востоке Хорватии, где в 1991 г. были убиты около 260 хорватов, сообщает радио Свобода.

По словам Тадича, он приехал "отдать дань памяти жертвам" и "еще раз выразить слова извинения и сожаления".

Тадич и его хорватский коллега Иво Йосипович позднее сегодня посетят село, где в 1991 г. почти 20 сербских мирных жителей погибли от рук хорватов. Визит Тадича в Хорватию должен улучшить отношения между двумя странами, каждая из которых стремится к членству в Евросоюзе.

Напомним, 25 июня 1991 года хорватский парламент принял декларацию о независимости Хорватии. После этого в Хорватии начался вооруженный конфликт. Сербы не желавшие отделения от Югославии и жизни в хорватском государстве начали вооруженную борьбу против хорватских сил. Сербско-хорватские конфликты начались в Западной и Восточной Славонии, Бараньи и Западном Среме. На этих территориях где большинством населения были сербы, в декабре 1991 года было создано самопровозглашенное государство хорватских сербов Республика Сербская Краина.

С территорий подконтрольных властям Сербской Краины бежало практически все хорватское население, которое жило здесь до войны. Всего же под властью краинских сербов оказалось 30 % территории Хорватии. Между вооруженными формированиями краинских сербов и хорватскими войсками начались боевые действия. Хорватия стремилась вернуть под свой контроль мятежные сербские земли, а краинские сербы стремились добиться независимости от Загреба. Эта борьба шла практически 4 года, в ходе которых Республика Сербская Краина де-факто была независимым государством.

В ходе развернувшейся гражданской войны в распадающейся Югославии стороны активно проводили этнические чистки. Например, в Госпиче были разрушены все сербские дома, а их жители изгнаны. В Западной Славонии многие сербские деревни были уничтоженны хорватскими военными, а их жители изгнаны или убиты. По данным сербской стороны в Славонии было стерто с лица земли 24 сербских поселения.