Последний ход Бобби Фишера

Его биография – череда скандалов и параноидальных заявлений. Спортивные подвиги разбавлены безумными выходками. Завоевав шахматную корону в 1972 году, он до конца отказывался от участия в официальных турнирах. 18 января не стало Бобби  Фишера

Related video
Не только спорт
В 1963–1964 гг.
(1972 г.)В 1975 г.

Благодаря его капризам размер призового фонда матча на первенство мира по шахматам значительно вырос. По этому поводу Спасский шутил: "Фишер – наш профсоюз".

Скандалыв Сусе (1967 г.)

Перед несостоявшимся матчем с Карповым выдвинул организаторам 64 условия. Многие пункты ультиматума имели сугубо деловой характер. Хотя были и достаточно курьезные: Фишер требовал, чтобы все, кто входит в помещение, где проводится матч, обязательно снимали головные уборы.

В последний раз, когда Бобби Фишер участвовал в международных шахматных соревнованиях, он потребовал от организаторов турнира приподнять на несколько сантиметров унитаз в уборной своего гостиничного номера.

Боясь, что ему установили прослушивающее устройство, шахматист настоял, чтобы ему удалили из зубов все пломбы: "Если бы кто-то вместо пломбы поместил в зубе электронное устройство, он мог бы влиять на твои мысли".

На сеансе одновременной игры в тюрьме Денвера один из зэков украл с доски ладью. Фишер разозлился и сказал, что пожалуется начальству и добьется, чтобы зэку прибавили срок. Тот ответил, что сидит пожизненно. Это так потрясло Фишера, что он надолго забросил шахматы.

В 1992 г.13 июля 2004 г.24 марта 2005 года27 ноября 2007Пат и матТак говорил Фишер

"После того как я одолею русских и стану чемпионом мира, мне больше никогда не будет равных в шахматном мире, и впредь я стану жить как звезда рока: куплю себе роллс-ройс за 150 тысяч долларов, яхту, реактивный самолет, резиденцию в Беверли-Хиллз или в Гонконге, построенную в виде шахматной ладьи".

"Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за свое очередное выступление, я потребую больше".

"Я собираюсь доказать, что матч Карпова и Каспарова в 1984–1985 годах был инсценирован, подготовлен КПСС и КГБ".

"Для меня поход Каспарова против президента Путина – достаточный повод, чтобы выразить Путину одобрение и полную поддержку. Каспаров – олицетворение зла!"

"Борис Ельцин – настоящий преступник. Он работал на Америку, целенаправленно разваливая страну".

"Бледнолицые должны покинуть Америку и вернуться обратно в Европу, негры должны уехать к себе на родину – в Африку, а эти земли надо вернуть индейцам".

"Шахматы – это лишь разновидность умственной мастурбации".