Украинские туристы не боятся египетских акул, - туроператоры

В отличии от российских туристов, украинцы не поддались панике и не отказываются от поездок в Египет. Что позволяет туроператорам удерживать высокие цены на новогодние туры в эту страну.

Related video

Об этом корреспонденту focus.ua заявил председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Украины Игорь Голубаха.

"На сегодняшний день резкого падения спроса туроператоры не наблюдают. Все туры в Египет на декабрь, новогодние и рождественские праздники проданы. Свободных мест в самолетах – единицы. Пока что никакой паники, которая бы заставила людей обращаться и отказываться от поездок, нет", - сообщил Голубаха, добавив, что правительство Египта делает все возможное, чтобы дальнейших непредвиденных ситуаций и вызванной этим паники не было.

"Известно, что на сегодняшний день в России туристы якобы начали отказываться от поездок. Но у нас столь большого уровня продаж, как в России, на январь, на посленовогодние праздники пока не наблюдается. Что будет в дальнейшем прогнозировать сложно", - отметил он. По словам Голубахи, на сегодняшний день изменений в стоимости туров в египетском направлении нет.
Эксперт предполагает, что причину нападения акул на людей надо искать в экологии. "Подобное наблюдалось около 10 лет назад на бразильских пляжах. Вызвано это было экологическими причинами. В месте скопления акул построили завод, акулы ушли оттуда и начали плавать возле берега", - пояснил он. Еще одна версия появления акул у пляжей состоит в том, что российские туристы сами прикармливали акул, бросая мясо в море.

Напомним, за последние несколько дней в окрестностях египетского курорта Шарм-эль-Шейх было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих, в том числе - украинца. 5 декабря скончалась немецкая туристка, которой акула откусила руку. Поиск напавших на туристов длиннокрылых акул продолжается. Ранее были пойманы две рыбы, одна из них, по словам экспертов, совершила нападение на человека. Для выяснения причин нападений акул на туристов в Красном море создана международная группа из специалистов по этим хищникам.

Египет обвинил израильскую разведслужбу "Моссад" в причастности к нападениям акул на туристов у берегов Шарм-эль-Шейха. Власти Израиля назвали эти обвинения нелепыми и посоветовали египетским коллегам поменьше смотреть фильм "Челюсти".