Буш выступил с прощальным посланием к Конгрессу. Ему хлопали стоя

Президент США Джордж Буш выступил с седьмым и последним для него ежегодным посланием к конгрессу США «о положении страны».

Related video

"Секрет нашей силы и чудо Америки заключаются в том, что наше величие происходит не от нашего правительства, а от силы духа и решимости наших людей", - заявил Президент США.

"До тех пор, пока мы будем продолжать доверять нашим людям, наша нация будет процветать, наша свобода будет защищена и положение нашей страны будет оставаться прочным", - заявил Буш, выступление которого продолжалось 53 минуты и при этом 72 раза прерывалось бурными и продолжительными аплодисментами, во время которых многие законодатели по традиции вставали и продолжали хлопать Президенту стоя.

В своем выступлении Буш заверил американцев в том, что они могут быть уверены в продолжении роста экономики США, хотя в настоящий момент имеются признаки экономического замедления. "В долгосрочной перспективе американцы могут быть уверены в росте нашей экономики, но в краткосрочной перспективе мы все можем видеть, что рост (экономики) замедляется", - заявил глава Белого дома.

Как сообщает РИА "Новости", при этом Президент США признал, что американская экономика в настоящий момент переживает "период неопределенности". "Зарплаты повысились, но цены на продукты и бензин тоже. Экспорт растет, но рынок жилья сократился. За кухонными столами по всей нашей стране выражается обеспокоенность о нашем экономическом будущем", - сказал Президент США, который призвал конгресс "как можно быстрее" принять согласованный администрацией и руководством палаты представителей конгресса пакет мер срочных по стимулированию американской экономики.

Коснувшись темы энергетической безопасности США, Буш заявил о необходимости уменьшить потребление нефти и расширить использование других источников энергии, включая ядерную энергетику. "Наша безопасность, наше процветание и среда нашего обитания, - все это требует сокращения зависимости от нефти", - сказал он.

Посвятив значительную часть своего послания ситуации в Ираке и отметив, что новая стратегия вооруженных сил США в этой стране в течение последних месяцев начала приносить ощутимые результаты, Буш объявил, что в ближайшие месяцы из Ирака вернутся более 20 тысяч американских военнослужащих.

По словам главы Белого дома в рамках происходящего сейчас изменения в характере миссии американских вооруженных сил в Ираке "одна боевая группа бригады сухопутных сил и одно экспедиционное подразделение войск морской пехоты уже вернулись домой и их замена производиться не будет".

"Нашим врагам в Ираке нанесен мощный удар, но они еще не разбиты, и мы все еще можем ожидать тяжелые сражения впереди", - заявил Буш, по словам которого, в текущем году в Ираке главной задачей для США будет "сохранение и развитие успехов, достигнутых нами в 2007 году, переходя при этом к следующей фазе в нашей стратегии".

Говоря о решимости США продолжать борьбу с глобальным терроризмом, Буш подчеркнул: "Мы будем продолжать вести наступление, будем усиливать давление и обеспечим возмездие нашим врагам". По его словам, "Аль-Каида" в Ираке бежит, и этот враг будет разбит".

Подчеркнув стремление США содействовать укреплению демократии за рубежом, Буш отметил успех выборов, состоявшихся в Грузии и на Украине. "В течение последних семи лет мы наблюдали волнующие события в истории свободы", - заявил он.

"Мы видели, как граждане в Грузии и на Украине встали на защиту своего права на свободные и честные выборы", - заявил Буш, подчеркнув при этом, что США поддерживают свободу в Белоруссии.

В связи с выступлением Буша в Капитолии и на прилегающих к нему улицах были предприняты особые меры безопасности. По традиции, которая берет свое начало в годы "холодной войны", в целях предосторожности один из министров американского правительства не присутствовал на зачитывании ежегодного послания Президента и находился в течение всего выступления Президента в засекреченном и защищенном месте, подробности которого не разглашаются. Согласно информации телекомпании Си-эн-эн, в этом году таким министром стал министр внутренних дел США Ричард Кемпторн.