Дело врачей: У института Шалимова был контракт с Азербайджаном

Хирург Института хирургии и трансплантологии имени Шалимова, обвиняемый в торговле людьми для пересадки органов, сообщил, что проводил операции по пересадке почек на основании официального контракта с Азербайджанским университетом

Related video

Об этом он сообщил в интервью газете Сегодня.

"Мы (врачи) ничего не нарушали, однако арестованы. Причины настоящие этого мне неведомы, версий есть много. Просто милиция решила отличиться перед новой властью и объявить о раскрытии "громкого дела". Я склоняюсь к этой версии", - сказал хирург Владимир Закордонец.

По его мнению, еще одной из причин возбуждения уголовного дела, по которому он является обвиняемым, может быть желание найти компромат на руководство института имени Шалимова, чтобы иметь повод заменить его, а также желание убрать конкурентов на рынке пересадки почек, поскольку на Западе такие операции стоят гораздо дороже.

Закордонец отметил, что он и два анестезиолога, которые также являются обвиняемыми по этому делу, проводили операции по пересадке почек на основании официального контракта с Азербайджанским университетом.

Согласно условиям контракта, в обязанности врачей не входило ничего, кроме проведения самих операций, а доноров и реципиентов для операций подбирала специальная комиссия, которая действовала при Министерстве здравоохранения Азербайджана.

Врач подчеркнул, что в Азербайджане для пересадки органов не обязательны родственные отношения доноров и реципиентов, как в Украине, поэтому, по его мнению, он с коллегами не нарушал закон при проведении операций по пересадке почек.

Напомним, что ранее милиция предъявила трем врачам Института хирургии и трансплантологии имени Шалимова обвинение в торговле людьми с целью пересадки органов по статье 149 Уголовного кодекса (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче человека).

По данным Министерства внутренних дел, врачи входили в состав транснациональной организованной преступной группы, участники которой в течение длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в одну из постсоветских южных стран с целью изъятия органов для последующей трансплантации состоятельным реципиентам.

За операцию по трансплантации здоровой почки реципиенты платили от 100 до 200 тыс. долл. Установлено более 30 потерпевших, вернувшихся на свою родину без почки. Вместе с тем в МВД признали, что в милицию доноры не заявляли, претензий к врачам не имеют и получили вознаграждение по 10 тыс. долл.

Среди них граждане Украины, Молдовы и Узбекистана. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Их апелляции суд отклонил.