Пострадавшим от Элита-Центра могут помочь из бюджета

Президент встретился с обманутыми инвесторами компании «Элита-Центр», которые со вчерашнего дня голодают под зданием Секретариата главы государства.

Related video

Виктор Ющенко сообщил, что поручил Министерству внутренних дел составить единый реестр пострадавших на протяжении трех дней. Также будет создана правительственная комиссия, которая изучит возможность выделения средств на решение проблемы из госбюджета.

Глава государства напомнил, что по закону государство не несет ответственности за невыполненные обязательства частных компаний перед гражданами. Тем не менее, по словам Президента, в данном случае государство намерено восстановить социальную справедливость в рамках закона.

Ющенко уверен, что организатор этой аферы будет передан украинскому правосудию. "Я думаю, что с ним мы возвратим, возможно, 90% тех денег, и этот вопрос намного проще будет решаться", – считает Президент.

Напомним, 10 человек, пострадавших от действий "Элита-Центра" с 4 февраля проводят бессрочную голодовку под стенами Секретариата Президента. Голодающие разбили палатку на улице Банковой со стороны улицы Лютеранской. Участники бессрочного митинга держат плакаты "Граждане Украины, голодая мы защищаем вас", "Два года пустых обещаний", "Чужой беды не бывает" и другие.

Организовала акцию общественная организация "Центр правозахисту", которая объединяет большую часть инвесторов, пострадавших от "Элита-Центра". Обманутые инвесторы требуют от руководителей государства защитить их законные права на жилье. Попутно голодающие выражают недовольство тем, что мэрия обещает помочь только определенным категориям инвесторов "Элита-Центра". "Секретарь Киевгорсовета Олесь Довгий разделяя потерпевших на богатых и бедных, пытается уйти от решения вопроса всех потерпевших", - заявил председатель правления ОО "Центр правозахисту" Юрий Федоренко.