На Пейзажной аллее стройки не будет. Будут раскопки

Скандальная киевская стройка на пересечении Десятинного переулка и Пейзажной аллеи пока что отложена. Вместо этого в указанном месте будут проводиться археологические исследования.

Related video

Провести исследования Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуации КГГА поручила Институту археологии НАН Украины.

"В данный момент строительные работы проводиться не могут, ведь любому строительству должны предшествовать археологические исследования. По инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого будут проведены археологические работы, а находки переданы в музей. И только после этого Киевсовет совместно с Министерством иностранных дел Украины будут решать вопрос дальнейшего использования земельного участка", - рассказал начальник Главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе КГГА, Министерству иностранных дел поручено вывезти с площадки все строительные материалы и мусор и освободить место для исследователей. Археологи проникнут на глубину 8 метров.

Напомним, на Пейзажной аллее в столице, на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", велась подготовка площадки для строительства многоэтажного дома для работников МИД. Работы сопровождались массовой вырубкой деревьев, против чего активно протестовали местные жители. В ходе протестов зафиксированы неоднократные столкновения населения с приехавшими работниками. Позже МИД запретил рубить деревья в историческом центре столицы.