Страсти по Сафо

На период съемок отечественной мелодрамы «Сафо» ялтинское побережье превратилось в остров Лесбос. Создатели планируют собрать в прокате в 5 раз больше, чем все украинские фильмы вместе взятые за всю историю независимости

Related video

Режиссер и автор сценария британец Роберт Кромби говорит, что не понимает слова "эротический". "Я снял романтический фильм про любовь, про чувства, про страсть", – объясняет он свой замысел. И добавляет: "Я сделал кино, потому что хотел тронуть сердца самых разных людей".

Вторит ему и продюсер ленты Артур Новиков: "У нас фильм не порнографический и не эротический, "Сафо" – о запретной любви и о том, что за нее надо платить. Мы попытались показать, куда человека может привести страсть". Ну а в такой теме невозможно обойтись без откровенных сцен. "Но они очень целомудренные", – уверяет продюсер.

В Министерстве культуры согласились с мнением создателей фильма и не стали присваивать "Сафо" жесткий запретительный рейтинг, который бы ограничил аудиторию и создал проблемы для проката. Афиши к фильму поначалу показались чиновникам излишне провокационными. На них изображена обнаженная женская фигура с пышными формами, к которой тянутся две руки – мужская и женская. "Комиссия сначала хотела снять нашу рекламу, но потом эксперты присмотрелись и решили, что можно не запрещать", – радуется разрешению конфликта Артур Новиков.

Эротическими афишами "Сафо" увешаны все крупные города страны, возбуждая неподдельный интерес у отечественных эротоманов. А продюсер и режиссер, которые являются еще и совладельцами киностудии "Ялта-фильм", надеются, что их первый совместный полнометражный фильм соберет рекордный для Украины бокс-офис. А заодно и поучаствует в возрождении отечественной киноиндустрии.

Выбор Сафо
О жизни Сафо известно немногое, а произведений сохранилось и того меньше. Несмотря на это, образ древнегреческой поэтессы в мировом искусстве всегда был популярен. Сафо восхищались ее современники; философ Платон даже называл ее десятой музой. Многочисленные литераторы, среди которых Байрон, Пушкин и Альфонс Доде, упоминали поэтессу в своих произведениях, композиторы писали о ней оперы, десятки художников, вдохновившись легендами о Сафо, живописали картины об однополой любви и лесбийских грезах.

Однако ни массивное культурное наследие, ни скандальный ореол вокруг имени первой в мире лесбиянки не испугали Роберта Кромби. Три года назад он решил создать собственный вариант истории о Сафо. Кроме тех немногочисленных поэтических строк, которые дошли до нашего времени, британец вдохновлялся и более прагматичными факторами. "Я несколько раз начинал этот проект, и несколько раз в последний момент все срывалось", – рассказывает Кромби. Только в 2007 году реализация его замысла стала возможной. В результате основной сценарий кинофильма режиссер написал всего за неделю.

Главную героиню, как и легендарную поэтессу, зовут Сафо. Юная американка из богатой семьи недавно вышла замуж за талантливого, но пока непризнанного художника. Медовый месяц молодожены решают провести в Греции на острове Лесбос, родине поэтессы. Здесь американцы знакомятся с пожилым профессором археологии, иммигрантом из России, и его дочерью Хеленой. Между Сафо, которая ощущает духовную связь со своей древнегреческой тезкой, и Хеленой завязывается бурный роман.

Страсти накаляются еще больше, когда и Фил, муж Сафо, начинает оказывать Хелене знаки внимания. По закону жанра в любовном треугольнике одна из сторон всегда оказывается пострадавшей, и потому без драмы не обойтись. Узнав о связи мужа со своей же любовницей, Сафо разрубает узел, повторяя трагическую судьбу поэтессы.

Дебютант Ее Величества
Для Роберта Кромби "Сафо" – дебют в большом кино. Написав мелодраму со сложными психологическими коллизиями, он не побоялся взять на главные роли неизвестных актеров. Сафо играет 19-летняя американка Авалон Берри, роль Фила досталась чуть более опытному Тодду Соли, а россиянка Людмила Ширяева снялась в роли Хелены. Любителям телемыла Ширяева известна по сериалам "Улицы разбитых фонарей" и "Морские дьяволы". Единственная звезда в ленте – Богдан Ступка, который играет пожилого археолога. В эпизодах и массовке, хоть съемки и проходили в Крыму, задействованы самые настоящие греки.

Съемочная группа тоже вышла довольно интернациональной, но это не вызывало непонимания на площадке: "Даже стыдно признаться вам, журналисту, ведь вам, я знаю, нужны острые истории, но съемочный процесс был достаточно спокойным и хорошо организованным. Все прошло без эксцессов", – с улыбкой рассказывает режиссер.

Единственным драматичным эпизодом оказалась стрижка главной героини. По сюжету Сафо, экспериментируя со своей внешностью, срезает свои роскошные каштановые волосы и красится в блондинку. И хоть Авалон Берри сама согласилась на такие жертвы, все равно не удержалась и расплакалась, когда ее стригли. Чтобы поддержать актрису, Роберт Кромби заключил с ней необычную сделку. "Кино закончилось на том, что я тоже покрасил свои волосы в светлый цвет, так что мы страдали вместе. Я могу сказать, что возненавидел этот процесс", – со смехом описывает он эксперименты с внешностью.

Дорога к рекордам
Творение киностудии "Ялта-фильм" выходит в украинский прокат 5 марта, но продюсер Артур Новиков уверен в будущем успехе картины: "Мы планируем собрать бокс-офис в пять раз больше, чем все украинское кино за всю историю существования", – заявляет он.

Оптимистичный прогноз подкреплен 75 отпечатанными к украинской премьере фильмокопиями, что покроет почти все кинозалы страны. Причем в прокате фильм будет на двух языках: часть фильмокопий на русском, часть – на государственном. Правда, даже рекордные сборы не смогут окупить бюджет в $6 млн. "Даже если мы соберем бокс-офис в $5 млн., это все равно не покроет наши расходы. А ведь столько еще ни один фильм в украинском прокате не собирал. У нас просто очень мало кинотеатров", – констатирует Новиков.

Но за счет украинского кинопроката создатели "Сафо" и не рассчитывают окупить свои затраты. Хороший результат на внутреннем рынке облегчит им путь на экраны России. А после успешного проката у северного соседа легче договориться и с европейскими, и с американскими дистрибьюторами. Тем более что в оригинале картину снимали на английском.

Однако даже успешный выход на иностранные прокатные рынки не является главной целью команды "Ялта-фильм". С помощью рекордных сборов создатели "Сафо" хотят совершить прорыв в украинском кино – ни больше и ни меньше. Артур Новиков даже сравнивает свой фильм с "Ночным дозором". Ведь именно с успеха ленты Тимура Бекмамбетова в российском кино начался подъем, и этот механизм продюсер стремится воплотить теперь в Украине.

– Сейчас в украинское кино никто не инвестирует, да и вообще его никто серьезно не воспринимает. Те украинские бизнесмены, которые хотят вкладывать деньги в кино, обращаются к россиянам, – описывает ситуацию Новиков. – А если наш фильм будет успешным, то мы откроем дверь инвестициям в украинское кино. Поэтому если будет победа у нас, то это будет победа всей украинской кинематографии как сектора экономики.

Будущие проекты киностудии "Ялта-фильм"

"Лигейя""Первое второе пришествие".

4. Два полнометражных фильма о Великой Отечественной войне в Крыму.
Первый – о защитниках Воронцовского дворца от разрушения и разграбления. Второй – о Ялтинской конференции 1944 года. Обе картины находятся на стадии подготовки к съемкам.