ВБ: В мире 44 млн. человек обеднели из-за подорожания продуктов

Согласно докладу Всемирного банка, повышение мировых цен на продовольствие привело к тому, что более 44 млн. человек в развивающихся странах оказались за чертой бедности

Related video

По данным ВБ, цены на продовольствие начали стабильно расти с июня прошлого года и, по всем признакам, приближаются к критическим показателям 2008 года, когда был зарегистрирован ценовой пик, сообщает Укринформ.

Среди зерновых культур больше всего увеличились мировые цены на пшеницу, они фактически удвоились в период с июня 2010 по январь 2011 года. В это же время почти на 73% увеличились цены на кукурузу. Быстро растут также мировые цены на сахар и продовольственные масла. Для людей с низким уровнем достатка важно то обстоятельство, что цены на рис поднимаются медленнее, чем на другие виды продовольствия.

По оценке ВБ, увеличение "экстремальной бедности" с уровнем доходов менее 1,25 долл в день, что вызвано ростом цен на продовольствие, приводит к хроническому недоеданию среди самых уязвимых слоев населения.

Выход из ситуации Всемирный банк видит в осуществлении специализированных продовольственных программ в странах, более всего пораженных продовольственным кризисом и где цены растут быстрее всего, а также во избежание ограничений в экспорте продовольственных товаров и систематизации резервов продовольствия, находящихся на складах. Необходимы также, по мнению специалистов Банка, меры по увеличению инвестиций в сельское хозяйство, развитие видов биотоплива, которые будут меньше отражаться на объемах выращивания продовольственных культур, а также мероприятия по адаптации к климатическим изменениям.