МИД по-прежнему не рекомендует украинцам ехать в Египет

Министерство иностранных дел не отменяет свои рекомендации гражданам Украины воздержаться от поездок в Египет

Related video

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, передает РБК-Украина.

По его словам, авиарейс, запланированный на субботу из Одессы в Египет, является "преждевременным, поскольку мы не отменяли наших рекомендаций относительно поездок с туристической целью в Египет".

По его словам, граждане, которые бронируют путевки в Египет через единственного туристического оператора "делают это, фактически, на свой страх и риск, не осознавая тех событий, которые происходят в соседних странах... Мы считаем, что гражданам Украины надо воздержаться от посещений курортов Египта, поэтому такая рекомендация МИД сохраняется".

Напомним, МИД рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в Египет в связи со сложной внутриполитической ситуацией.

С 25 января в Египте проходили акции протеста, в результате которых 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку. За время массовых протестов и беспорядков в Египте, продолжавшихся 18 дней, погибли 365 человек и более 5 тыс. получили ранения.

В феврале туроператоры прекратили выполнять туристические программы в Египте. Но позже заявили о готовности отправлять украинцев на египетские курорты. Полеты из Киева в Хургаду начнутся с 26 февраля, в Шарм-эль-Шейх с 27 февраля, в Табу с 4 марта.