На выход. Кому светит амнистия по случаю 20-летия Независимости

По случаю 20-летия независимости в этом году могут быть амнистированы до 16 тысяч украинских заключенных

Related video

Последний раз амнистия в Украине была два года назад, хотя, как правило, власть ежегодно делает подарок заключенным – к главным государственным праздникам. С 2008 года в тюрьмы попали еще 6 тысяч человек. Сейчас за колючей проволокой находится 155 тыс. украинцев.

Адвокат Борис Чевгуз из тех, кто опасается за излишнюю либеральность амнистии:

– Под амнистию 2008 года, например, попали экс-руководители "Днепрогаза", которых обвиняли в служебной халатности, когда из-за взрыва газа погибли 23 человека в днепропетровском жилом доме.

Правозащитник Дмитрий Гройсман, всю жизнь защищающий права осужденных, сейчас вынужден защищать себя. За пост в Живом журнале, который стражи порядка сочли порнографией, Дмитрию светит до 6 лет тюрьмы.

– Логичнее, да и стране выгоднее назначить мне штраф или исправительные работы, как это сделали бы в Европе. А еще лучше – не сажать тех, кого можно перевоспитать более гуманным способом.

Либерализации законов, убежден правозащитник, мешает пенитенциарная система. Каждый заключенный – прямая финансовая выгода для начальника тюрьмы, говорит г-н Гройсман. Зеки работают по 40–50 часов в неделю, но, по информации Дмитрия, получают не более 15–20 грн. зарплаты в месяц.

– По нашим исследованиям, каждый заключенный приносит системе тысячу гривен нелегального дохода в месяц, – подсчитывает Гройсман. – Умножьте на 155 тысяч заключенных и получите 155 миллионов гривен ежемесячно, которые делят по всей вертикали пенитенциарной системы.

Евгения Даниленко, Фокус