Депутаты обязали обвиняемых побыстрее читать уголовные дела

Верховная Рада приняла в целом закон, обязывающий обвиняемого и защитника побыстрее знакомиться с материалами уголовного дела. За такое решение проголосовали 263 депутата

Related video

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины были предложены народными депутатами Игорем Рыбаковым и Владимиром Каплиенко (оба – из группы "Реформы ради будущего").

Если в действующем УПК говорится, что обвиняемого и его защитника нельзя ограничивать во времени, необходимом для ознакомления с материалами дела, то новые поправки гласят: сроки должны быть разумными. В случае умышленного уклонения обвиняемого или его адвоката от чтения дела, следователь по согласованию с прокурором или прокурор могут обратиться в суд, после чего судья определит предельный срок для чтения дела. По истечении этого срока дело будет передано в суд.

Принятыми сегодня поправками установлено, что у обвиняемого или его защитника есть исчерпывающий перечень причин, которые могут помешать ознакомиться с делом в установленные сроки: болезнь или смерть близкого человека, обстоятельства непреодолимой силы, стихийное бедствие, природные или техногенные катастрофы.

В оппозиции к новому закону отнеслись крайне негативно. "Безосновательные аресты оппозиции доказали, что эта власть не соблюдает никаких законов и норм права, кроме права силы. Теперь, приняв изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, они хотят ограничить им сроки для ознакомления с материалами уголовного дела. Закон, который предлагает провластное большинство, написан и принимается против оппозиции. Власть выполняет политический заказ, направленный на уничтожение главного оппонента - Юлии Тимошенко и ее команды", - заявила нардеп Елена Шустик.

"Провластное большинство снова указывает гражданам на их беззащитность и отсутствие прав", - добавила парламентарий.

Дело Юрия Луценко состоит из 48 томов. На начало месяца экс-министр успел законспектировать 23 тома. Дело Тимошенко насчитывает 180 томов. По словам экс-премьера, собранные материалы - по большей части мусор.