Моряки с сухогруза Роксолана отравились фосфином

Причиной отравления украинских моряков с сухогруза «Роксолана» (флаг Республики Белиз) стал фосфин. К такому выводу пришли специалисты МЧС и СЭС, изучив ситуацию на судне, стоящем на рейде вблизи Ялтинского морского торгового порта.

Related video

Выяснилось, что перед происшествием на судне проводилась плановая фумигация груза с целью уничтожения вредных насекомых и грызунов. Вследствие этого произошло ингаляционное отравление экипажа.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму, в настоящее время на борту судна находятся капитан, старший и третий механик. Состояние здоровья оставшихся членов экипажа – удовлетворительное. Угрозы для жизни пострадавших нет.

До прибытия представителей владельца судна сухогруз будет находиться на рейде. Ситуация на месте происшествия находится под постоянным контролем ГУ МЧС Украины в АР Крым. Угрозы окружающей среде нет.

Напомним, сухогруз следовал из Мариуполя в Турцию с грузом отрубей пшеницы. На борту находилось 11 членов экипажа. Команда была укомплектована преимущественно украинскими моряками. Рано утром 16 марта капитан корабля в каюте персонала обнаружил мертвым электромеханика. Остальные члены экипажа обратились за медицинской помощью в связи с недомоганием. Операцию по спасению проводили сотрудники МЧС: они сняли с борта четверых потерпевших и доставили их в Ливадийскую больницу. Остальных членов экипажа врачи обследовали на борту буксира, пришвартовавшегося к "Роксолане".

После эвакуации команды группой радиационно-химической защиты Главного управления МЧС Украины в АР Крым были проведены экспресс-анализы воздуха в помещениях судна. Пребывание других членов экипажа было разрешено лишь в помещениях верхней надпалубной настройки, потому что в помещениях ниже палубы концентрация ядовитых веществ превышала безопасный уровень в 200 раз.