Патриарх Кирилл предостерег от пересмотра итогов войны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерегает от попыток пересмотра итогов Второй мировой войны

Related video

Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил в Харькове, где отслужил литургию на центральной площади Свободы и посетил мемориальный комплекс Славы.

Как сообщает Интерфакс-Украина, патриарх подчеркнул, что Церковь чтит память погибших, имена которых известны и неизвестны. "Пусть же никто и никогда не осмелится посягать на эту память зловредными вымыслами, карикатурными оскорбительными нападками", - добавил он.

Обращаясь к ветеранам, патриарх Кирилл выразил сердечную благодарность за их ратный подвиг. "Вам Господь дает долгоденствие, несмотря на то, что жизненный путь ваш был тяжелым. Главная ваша миссия сейчас - свидетельствовать о бессмертном подвиге народа и воспитывать в этой памяти новые поколения людей", - сказал он.

7-8 мая патриарх Кирилл находится в Украине. В Донецке он совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Следующей целью стал Харьков - этот город Кирилл впервые посещает в рамках Первосвятительского визита. Сегодня патриарх возвращается в Москву.