Дело о взрывах в Макеевке будет слушаться 30 мая

Центрально-городской районный суд Макеевки принял к рассмотрению дело о январских взрывах в городе. Рассмотрение дела состоится 30 мая. Заседание будет открытым

Related video

По делу обвиняются Онуфрак Дмитрий Леонидович и Волошин Антон Юрьевич. Избранная в отношении обвиняемых мера пресечения оставлена без изменения.

"Оба обвиняемых привлекаются к ответственности по статье 258 части второй – это терроризм, совершенный группой лиц, повлекший особо тяжкие последствия… Онуфрак также обвиняется в совершении ряда других умышленных особо тяжких преступлений, как разбойное нападение с целью завладения денежными средствами потерпевшего, а также покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений", - отметил прокурор Александр Дихтярюк.

Как сообщает Остров, по части второй ст. 258 обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы, а статья 15 часть вторая 115 часть вторая (покушение на умышленное убийство) предусматривает, в том числе, пожизненное заключение.

"Считаю, что дело расследовано в срок, без нарушения требований уголовно-процессуального кодекса, считаю собрано достаточно доказательств вины данных участников происшествия, сегодня данное мнение было высказано на предварительном слушании. Я считаю, что обвинение предъявлено обоснованно", - отметил Дихтярюк.

Напомним, 20 января в Макеевке прогремели два взрыва - возле здания ГП Макееуголь и торгового центра Голден Плаза. В письме, оставленном на месте ЧП, неизвестные потребовали от властей более 4 миллионов евро, угрожая совершить еще ряд взрывов. Требуемую сумму привезли в город, однако подрывники за выкупом не явились.

По делу были задержаны двое подозреваемых. Как отметил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, их вычислили, благодаря отпечаткам пальцев на конверте с требованиями.