Украинцы не боятся НАТО, и не хотят вступать в альянс, - соцопрос

Большинство украинцев не поддерживают идею присоединения к НАТО, однако не рассматривают альянс как угрозу. Операция НАТО в Ливии вызвала неоднозначную реакцию.

Related video

Таковы результаты актуального DW-Trend. Согласно им, 60% украинцевпротив вступления в НАТО, и лишь 25% поддерживают такой шаг.

И все же в стране наблюдается раскол по этому вопросу, пишетDeutsche Welle. На западной Украине большинство опрошенных (51%) - завступление и 32% против. Больше всего противников вступления в НАТО на ВостокеУкраины: там 75% не хотят видеть Украину в альянсе и лишь 12% опрошенныхзаявили, что ничего не имеют против вхождения в этот военно-политический блок.

При этом украинцы не видят в НАТО какой-либо угрозы. Лишь 13%считают, что альянс представляет собой опасность для Украины. Вместе с тем, 69%заявили, что НАТО не угрожает их стране. В этом вопросе нет большой разницымежду западной и восточной Украиной.

Что касается операции НАТО в Ливии, то здесь между западнымии восточными украинцами мнения разделились. На Западе страны 64% опрошенныхподдержали такую ​​операцию и только 23% выступили против. В восточной Украиневырисовывается противоположная картина. Здесь военную операциюСевероатлантического альянса в Ливии отклоняет 51% респондентов и только 37% ееподдерживают. Однако в целом по Украине большинство (52%) поддержало операциюНАТО в Ливии, 33% выступили против.

Репрезентативный опрос DW-Trend проводилось в апреле 2011года независимым исследовательским институтом IFAK Ukraine по заказу украинскойредакции Deutsche Welle. На всей территории Украины для этого было опрошено1000 человек.