Коммунисты предлагают запретить ночную продажу алкоголя

Депутат-коммунист Владимир Даниленко предложил запретить продажу пива, вина, алкогольных и слабоалкогольных напитков в ночное время. Соответствующий документ зарегистрирован в парламенте

Related video

Розничную торговлю спиртным предлагается запретить с 23 часов до 6 часов утра, а к нарушителям применять санкции. По замыслу депутата, единственным местом, где можно будет выпить ночью, будут рестораны, кафе, бары, предприятия общественного питания.

"Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, постоянно растет, большая часть данных преступлений совершается в ночное время, поэтому мой долг как народного депутата принять необходимые меры для предупреждения этой негативной статистики", - отмечает депутат-коммунист.

Как сообщает пресс-служба Компартии, от принятия законопроекта Даниленко ждет еще и снижения алкоголизма среди молодежи.

Ночной сухой закон введен во Львове, Ужгороде, Луцке, Тернополе. Однако глава Союза отраслевых производителей алкоголя и табака Владимир Демчак рассказал Коммерсантъ-Украина, что меры ни к чему не привели, кроме появления нелегальной торговли алкоголем.

"Как и в советские времена, водка продавалась из-под полы, причем явно сомнительного качества. Тот, кто хочет выпить, купит себе алкоголь и днем, – считает Демчак. - Алкоголизм – это болезнь, сформированная годами, и бороться с ней запретами абсолютно бесполезно. Необходимо формировать и популяризировать политику здорового образа жизни".